Казахстан сокращает посевы пшеницы

Минисельхоз дал рекомендации сельхозпроизводителям в рамках ухода от монокультуры сократить посевы пшеницы. Вместе с тем в республике требуется нарастить площади под картофель. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Сформирована прогнозная структура посевных площадей на 2022 год, она составит 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше показателя 2021 года. Продолжается диверсификация производства и отход от монокультуры, в этой связи площадь пшеницы будет снижена на 365 тыс. га», - сказал вице-министр.

По данным Минсельхоза, посевы кормовых культур по сравнению с предыдущим годом увеличены на 448,1 тыс. га, до 3,6 млн га. Площади овощных культур выросли незначительно (+1,4 тыс. га, до 169,5 тыс. га), бахчевые снижены на 2 тыс. га, до 108,5 тыс. га.  

Несмотря на поручение правительства о снижении посевов водоемких культур, площади под хлопок в Туркестанской области в этом году увеличатся на 5 тыс. га. Это связано с высокой закупочной ценой в прошлом сезоне. Посевы риса в РК сократятся на 6,5 тыс. га и составят 89 тыс. га.

Читать по теме: Как цены на зерно отреагируют на войну в Украине

По масличным культурам прогнозируется снижение площадей на 61,7 тыс. га, до 3 млн. Сахарную свеклу посеют на площади 20,8 тыс. га (снижение на 0,6 тыс. га).

«Отдельно хочу остановиться на производстве сырья для социально-значимых товаров. Как показал прошлый год, заблаговременное планирование и работа по наращиванию площадей нужных культур дают результаты. Например, по гречихе в 2020 году площадь увеличили на 50 тыс. га, и в итоге дефицит крупы на рынке не наблюдается. Необходимо не терять темпы, показатель в 100 тыс. га посевов гречихи необходимо сохранить», - подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Площади под картофель в этом году увеличены на 4,8 тыс. га (всего 200 тыс. га), что позволит дополнительно собрать порядка 100-110 тыс. тонн картофеля. При этом прогнозируется высокий спрос на данную продукцию.

«Только Узбекистан готов в следующем году закупить 300 тыс. тонн, также есть Россия. Упор надо сделать на производстве картофеля в организованных хозяйствах», - сказал Айдарбек Сапаров.

Он также подчеркнул, что новые подходы господдержки АПК предусматривают жесткий подход к соблюдению севооборота, в том числе с использованием цифровых технологий. В частности, Минсельхоз обращает внимание на масличные культуры, которые являются высокорентабельными и не менее востребованными, чем зерновые.

Для координации вопросов, связанных с проведением посевных работ, в том числе по обеспечению аграриев семенами, агрохимией, техникой, финансированием, в МСХ создан республиканский оперативный штаб. В него вошли заинтересованные госорганы и организации, а также заместители акимов областей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.