20 тыс. тонн семян планируют ввезти из-за рубежа в Казахстан к посевной

При Минсельхозе продолжает работу оперативный штаб для своевременного решения возникающих проблемных вопросов по подготовке и проведению посевной. Также по поручению главы государства министерство совместно с регионами начало перепроверку готовности сельхозтехники, запасов семян и удобрений. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По информации министра, на сегодняшний день засыпано 2,3 млн тонн семян, или 100% от плана.

«В настоящее время прорабатывается вопрос по поставке импортного семенного материала. Это небольшие объёмы: 19,5 тыс. тонн семян кукурузы, пшеницы, ячменя и ржи из России и 80 тонн семян кукурузы и сахарной свеклы, поставляемых из Европы», - сообщил Ербол Карашукеев.

Также он отметил, что обеспечение аграриев минеральными удобрениями ведётся в плановом режиме. Благодаря поддержке правительства достигнута договоренность с отечественными производителями об обеспечении потребностей аграриев. При этом цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. до 160 тыс. тенге.

Читать по теме: КазАзот снизил цену на удобрения

Готовность техники к полевым работам составляет 95% и, как заверил глава Минсельхоза, к началу массового проведения посевной она будет готова полностью. Уже начата отгрузка в регионы удешевленного дизтоплива. Всего выделено 400 тыс. тонн по цене на 12-15% ниже рыночной.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил держать подготовку к посевной на особом контроле.

«В нынешний непростой период важным является обеспечение продовольственной безопасности. Главой государства поручено взять на особый контроль проведение посевной кампании. Министерство сельского хозяйства в рамках Оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ должно проводить ежедневный мониторинг за обеспеченностью семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и водой», - сказал он.

Он также призвал Министерство сельского хозяйства и акиматы широко информировать общественность о ходе посевных работ, наличии социально значимых продуктов. Также необходимо освещать проводимую работу по субсидированию сельхозпроизводителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.