В РК выделят 20 млрд тенге на форвардный закуп фуражного зерна

В Продкорпорации планируется сформировать зернофуражный фонд для обеспечения кормами животноводческих предприятий и птицефабрик в случае повторения засухи. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Прорабатывается вопрос выделения 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн, который в случае повторения засухи обеспечит сохранность поголовья скота и птицы», - сказал глава МСХ.

В целом в этом году Продкорпорация увеличила форвардный закуп сельхозкультур в два раза, до 80 млрд тенге. На сегодня от фермеров поступили заявки более чем на 76 млрд тенге, из которых уже профинансировано 52,5 млрд тенге.

Кроме того, как отметил Ербол Карашукеев, для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием по программе «Кен дала» в объеме 70 млрд тенге. Сейчас прорабатывается вопрос об увеличении финансирования ещё на 70 млрд тенге.

«По состоянию на 17 марта, по программе «Кен дала» поступили заявки на сумму 94,8 млрд тенге, из них профинансировано 46,6 млрд тенге. Таким образом, выделенные первые два транша кредитных ресурсов на эти цели практически освоены», - уточнил министр.

Читать по теме: Пшеница в Казахстане подорожала до 130 тыс. тенге/тонна

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов дал поручение госорганам обеспечить координацию работы акиматов по своевременному заключению форвардных контрактов на закуп сельхозпродукции в стабилизационные фонды.

«По прогнозам, в некоторых регионах возможно малое количество осадков. В связи с этим приняты необходимые решения. Следует держать на особом контроле вопросы водообеспечения. Мы не должны допустить дефицита кормов, как было в прошлом году. Поручаю акиматам в текущем году увеличить посевные площади под кормовые культуры», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.