Пшеница в Казахстане подорожала до 130 тыс. тенге/тонна

Запрет на свободный экспорт российского зерна самым негативным образом повиляет на рынок Казахстана. Наиболее ощутимым эффектом станет рост цен на пшеницу, что осложнит работу мукомолов. Подорожание также коснется продукции животноводства и птицеводства. В числе других последствий – снижение объема экспорта переработанной сельхозпродукции.

Об этом порталу ElDala.kz рассказала Таисия Колегова, вице-президент Союза зернопереработчиков Казахстана.

Правительство России 10 марта анонсировало ограничения на поставки зерна в страны ЕАЭС. Причина – риск перетока зерна из стран ЕАЭС на внешние рынки, экспорт на которые из России с лета прошлого года ограничен пошлинами, а с февраля 2022 – еще  квотами. При этом, ограничений на поставки в страны ЕАЭС до последнего момента не было, чем пользовались «серые» трейдеры, различными путям всё-таки отправляя российскую пшеницу в дальнее зарубежье.

Читать по теме: Россия вытесняет казахстанскую муку из Афганистана

Официальный документ о запрете ожидается 17 марта, но уже сейчас известны основные параметры вводимых ограничений: запрет коснется пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы, действие продлится до 31 августа. При этом, отгрузки в страны ЕАЭС всё же будут возможны – по специальной лицензии правительства РФ.

Однако, выдавать ее будут только в исключительных случаях, поэтому всем очевидно,  что ручей российского зерна в Казахстан иссякнет. А этот объем был очень значительным: глава аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов оценивает общий объем поставок в страны ЕАЭС в 0,5 млн тонн в месяц. Причём, основная часть этого импорта приходилась именно на Казахстан, который в прошлом году получил собственный урожай на треть ниже обычного. Замещать  недобор и пришлось импортом из России.

- В последние месяцы нам удавалось сдерживать цены на муку и хлеб только благодаря работе на российском импортном сырье, - пояснила Таисия Колегова. -  Официально завезенная российская пшеница, с уплатой всех налогов, обходилась нам, мукомолам, на 10 тыс. тенге за тонну дешевле!

Еще одним эффектом российского импорта было сдерживание цен на казахстанское зерно. Да, ввезенная в Казахстан из России пшеница не могла быть импортирована за пределы ЕАЭС, используясь в основном мукомолам и птицеводами. Но тем не менее, ее присутствие на рынке сдерживало рост цен на казахстанское зерно (которое и шло на экспорт, в основном в Узбекистан). Цены были такими: российская пшеница примерно 116 тыс. тенге/тонна, казахстанская – 122 тыс. тенге/тонна. Однако сразу после появления информации о запрете поставок российского зерна, рынок в Казахстане пришел в движение – трейдеры сообщили, что элеваторы уже 11 марта начали предлагать пшеницу по 128-130 тыс. тенге/тонна. И чем меньше на рынке будет оставаться российского зерна, тем дороже будет казахстанское.

- Недорогая относительно местных цен российская пшеницы  сдерживала аппетиты отечественных фермеров, которые прошлой осенью установили порог безубыточности своего зерна в 110 тыс. тенге/тонна, - рассказала Таисия Колегова. - В случае введения запрета, у местных фермеров появится спекулятивное настроение в понятии цен на пшеницу. И как итог мы увидим подорожание продовольственных  товаров, произведённых из более дорогой пшеницы отечественного происхождения, а также подорожавшихи кормов для животноводства и птицеводства.

Союз зернопереработчиков говорит о том, что дефицит зерна для переработки мукомолы Карагандинской и Павлодарской областей ощущают уже сейчас. Это грозит остановкой мельницам (в Павлодарской области, например, их 21). А это – сокращение числа рабочих мест, сужение налогооблагаемой базы и уменьшение валютной выручки вследствие уменьшения экспорта муки.

Читать по теме: Как цены на зерно отреагируют на войну в Украине

Для решения проблемы обеспечения сырьем, мукомолы в очередной раз предлагают властям рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт зерна в виде пошлины.

- Традиционные покупатели казахстанской пшеницы (Узбекистан и Таджикистан) напуганы,  и мы ждем увеличения спроса с их стороны, - резюмировала Таисия Колегова. - Поэтому мы и считаем, что сейчас нужны срочные меры для защиты отечественной  зерноперерабатывающей отрасли.

Отметим, что по данным официальной статистики, в 2021 году Казахстан произвел 12 млн тонн пшеницы. Из этого объема на 1 февраля 2022 года в стране оставалось 6 млн 681 тыс. тонн. Однако, Союз зернопереработчиков Казахстана сомневается в корректности этих цифр и предполагает, что реальный объем запасов намного ниже. Это также может стать причиной дальнейшего роста цен.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.