В МСХ рассказали о финансировании посевной

Минсельхоз, как уже неоднократно сообщал, прорабатывает вопрос увеличения финансирования полевых работ в 2022 году вдвое, до 140 млрд тенге. Дополнительное выделение 70 млрд тенге планируется при уточнении республиканского бюджета. Также, по заявлению ведомства, решаются вопросы, возникающие в связи с геополитической обстановкой и ростом цен на средства производства.

«Минсельхоз учитывает в своей деятельности сложившуюся непростую ситуацию, связанную с прошлогодней засухой, нарушением логистических цепочек, повышением цен на сырье и продукты, а также обострением геополитической обстановки в мире. Для нивелирования возникающих рисков министерство проводит корректировку своей политики в тесном взаимодействии с центральными и местными исполнительными органами, представителями бизнеса и общественности», - сообщили в пресс-службе МСХ.

В ведомстве отметили, что выделение дополнительно 70 млрд тенге позволит профинансировать больше на 1 300 хозяйств.

На сегодня в рамках программы «Кең дала» от аграриев поступило 2673 заявок на общую сумму 77,6 млрд тенге.

Кроме того, Продкорпорация направит до 80 млрд тенге на финансирование по программе форвардного закупа, что выше прошлогоднего уровня в два раза. Уже поступило 374 заявки на сумму свыше 66 млрд тенге, профинансировано 176 сельхозпроизводителей на сумму 53,5 млрд тенге.

Читать по теме: Правительство выделит на полевые работы 220 млрд тенге

Также в Минсельхозе проинформировали, что на сегодня засыпано 2,3 млн тонн семян, или 100,8% к плану, из них семян зерновых культур – 2 млн тонн (101,3% к плану), масличных – 89,1 тыс. тонн (96,2% к плану), кормовых – 15,3 тыс. тонн (80,4% к плану), картофеля – 237,3 тыс. тонн (99,9% к плану).

Готовность техники на эту дату порядка 92%, на полевые работы выделено 400 тыс. тонн дизтоплива, что на 20 тыс. тонн больше прошлого года. Акиматы областей завершают мероприятия по определению операторов, которые обеспечат приобретение и доставку дизтоплива с НПЗ в регионы, с последующей реализацией фермерам. В южных регионах уже начаты отгрузки.

Пестициды будут просубсидированы в объеме 29,7 млрд тенге, что позволит 100% обработать посевную площадь.

В этом сезоне планируется внести порядка 659 тыс. тонн удобрений. Заключены договоры на поставку 226 тыс. тонн, аграриям уже отгружено порядка 56 тыс. тонн удобрений. Запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений.

«Учитывая вышеизложенное, Министерство сельского хозяйства РК отмечает, что своевременно принимаются все необходимые решения и меры для успешного проведения весенне-полевых работ, готовность аграриев высокая», - сообщили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.