РК увеличит экспорт в Европу по Транскаспийскому маршруту

Для обеспечения непрерывной доставки грузов в страны Европы Казахстан активно прорабатывает вопрос переориентации и увеличения объемов перевозок через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) в направлении портов Азербайджана, Грузии и Туркменбаши. Об этом сообщили в пресс-службе «Қазақстан темір жолы».

«Для эффективного решения вопросов сквозного тарифообразования, синхронизации таможенных процедур и применения единых информационных систем, была поддержана инициатива по созданию совместного предприятия для продвижения ТМТМ», - проинформировали в компании. 

Как отметили в КТЖ, регулярные фидерные линии в направлении портов Каспийского моря обеспечивают грузоотправителям оптимальные логистические решения. Они позволят максимально быстро и экономически выгодно доставить груз на мировые рынки Европы, Ближнего Востока, стран Закавказья. 

Маршруты через каспийский бассейн имеют для Казахстана значительный потенциал. Инфраструктура, техническое вооружение и современные технологические процессы перегрузки, которыми обладает порт Актау, способны удовлетворить потребности клиентов в безопасной и оперативной обработке практически любых видов грузов, включая контейнеры, зерновые грузы, нефтепродукты, а также другие генеральные и навалочные грузы.

Напомним, что Казахстан на прошлой неделе столкнулся с логистическими сложностями при доставке грузов на фоне введения антироссийских санкций. В настоящее время правительство прорабатывает дополнительные экспортные маршруты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.