РК увеличит экспортные маршруты через балтийские порты

Казахстан на прошлой неделе столкнулся с логистическими сложностями при доставке грузов на фоне введения антироссийских санкций. В настоящее время правительство прорабатывает дополнительные экспортные маршруты. Вопросы доставки грузов в конце недели обсудили на заседании оперативного штаба по антикризисным мерам, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе заседания отметил серьезный потенциал портов Актау и Курык, которые загружены лишь на 23%. Имеется большой резерв в их использовании.

«Также прорабатывается дополнительный маршрут через балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая. Нужно отметить, что для увеличения объемов контейнерных перевозок ведется работа по открытию производств отечественных контейнеров. Так, в 2022-2023 годах планируется контейнеризация 2 млн тонн грузов и увеличить долю контейнерных перевозок до 30% (экспорт)», - проинформировали в пресс-службе.

В свою очередь председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев сообщил, что на сегодня транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты.

Читать по теме: Судоходные компании отказались доставлять казахстанские грузы

Для обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы также прорабатывается увеличение объемов перевозки через Транскаспийский Международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты Баку, Батуми и Поти).

Ранее в МИИР сообщили, что сложности при транспортировке казахстанских грузов из портов РФ (Санкт-Петербург, Новороссийск, Усть-Луга, Тамань) возникли в связи с отказом перегрузочных транзитных портов Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам и Мугга принимать их. В этой связи Казахстан переориентирует грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Венстпилс и Лиепая, на что получено согласие от морских портов Латвии.

На прошедшем 3 марта совещании с латвийской стороной представлены мощности и пропускная способность латвийских портов и заявлено о готовности принимать казахстанские грузы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.