Правительство прокомментировало проблемы с доставкой казахстанских грузов

Канат Копбаев, совладелец компании Kusto Group, накануне сообщил о том, что иностранные судоходные компании отказываются доставлять казахстанские грузы на фоне введения санкций против России. В свою очередь профильные ведомства РК заявили о том, что для урегулирования этого вопроса в настоящее время принимаются все возможные меры.

Читать по теме: Судоходные компании отказались доставлять казахстанские грузы

В пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития подтвердили наличие проблемы по международным перевозкам казахстанских грузов, в том числе при транспортировке через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска судами РФ, от которых отказались принимать грузы перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам и Мугга. Решением данного вопроса в настоящее время занимается МИИР совместно с АО «НК «КТЖ».

«По грузам, находящимся на территории России, МИИР РК прорабатывается возможность их переориентация на латвийские порты Рига и Венстпилс. По данному вопросу планируется проведение совещания с министерством транспорта Латвии и администрациями латвийских морских портов. Также в качестве альтернативы казахстанским экспортерам предложено использование маршрута через казахстанские порты Актау и Курык и далее по ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут)», - сообщили в Мининдустрии.

В ведомстве напомнили, что в рамках ТМТМ на сегодняшний день налажено регулярное контейнерное сообщение между портами Актау и Баку и паромное сообщение Курык – Баку. Наряду с этим, для обеспечения бесперебойного функционирования ТМТМ запланирована встреча в Баку с компетентными органами и транспортными организациями Азербайжана, Грузии и Турции.

В свою очередь представители НК КТЖ проводят переговоры с РЖД по вопросам логистики перевозок казахстанских грузов.

Открыта горячая линия по вопросам грузовых железнодорожных перевозок при НК КТЖ:

  • в части приема заявок на переадресовку грузов и консультации (изменения станций назначения, возврат на первоначальную станцию погрузки и т.д.). Ответственный от ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - С.Абжалеев, тел. 8 (702) 164-55-39, 60-31-33;
  • консультирование по вопросам, связанным с таможенной деятельностью от НК КТЖ (Г.Хайрулина, тел. 60-30-19, 8 (701) 341-32-20).

Министерство торговли и интеграции РК также проводит консультации для обеспечения бесперебойной доставки казахстанских товаров в страны назначения.

Как сообщили в Минторговли, задержки казахстанских грузов, следующих транзитом через территорию РФ на рынки стран ЕС, произошли в морских портах. При этом казахстанские товары, следующие через Россию в Евросоюз автомобильным транспортом, проходят без задержек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.