Цены на растительные масла достигли нового рекорда

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале 2022 года составило 140,7 пункта, увеличившись к январю на 5,3 пункта (3,9%). При этом рост к январю 2021 года составил 24,1 пункта (20,7%). Таким образом, Индекс достиг исторического рекорда. Об этом говорится в очередном отчете ФАО.

Согласно отчету, среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в феврале достигло нового рекордного уровня, составив 201,7 пункта. Рост к предыдущему месяцу - 15,8 пункта (8,5%). Международные цены на подсолнечное масло заметно выросли в связи с опасениями из-за перебоев в Черноморском регионе, что потенциально может привести к снижению объемов экспорта. Цены на пальмовое масло продолжили рост второй месяц подряд на фоне сокращения поставок из Индонезии. Котировки соевого масла отреагировали на ухудшение видов на урожай сои в Южной Америке.

Увеличению мировых котировок всего спектра растительных масел также способствовал резкий рост цен на сырую нефть.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 144,8 пункта, что на 4,2 пункта (3%) выше январских показателей и на 18,7 пункта (14,8%) выше уровня прошлого года. Цены на пшеницу выросли на 2,1%, что в основном обусловлено неопределенностью на фоне сообщений о перебоях в Черноморском регионе, которые потенциально могут осложнить экспорт из Украины и Российской Федерации – двух основных экспортеров. Экспортные цены на фуражные зерновые выросли на 4,7%. Мировые цены на кукурузу выросли на 5,1%, на сорго и ячмень - на 5,9 и 2,7% соответственно, на рис - 1,1%.

Читать по теме: Пшеница подорожала до $430 за тонну

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в феврале составило 141,1 пункта, увеличившись к январю на 8,5 пункта (6,4%). Значение этого индекса растет уже шестой месяц подряд, увеличившись к аналогичному периоду 2021 года на 28 пунктов (24,8%). В феврале цены продолжили рост вследствие более низкого, чем ожидалось ранее, предложения молока в Западной Европе и Океании. Снижение предложения в мире, а также стабильный импортный спрос, особенно в Северной Азии и на Ближнем Востоке, привели к резкому повышению котировок сухого цельного молока и сыра. Также значительно увеличились международные цены на сухое обезжиренное молоко, а рост цен на сливочное масло спровоцировал высокий спрос на спотовом рынке.

Также продолжился рост цен на мясо. Среднее значение Индекса цен в феврале составило 112,8 пункта: рост к январю 1,2 пункта (1,1%) и к уровню прошлого года - 15 пунктов (15,3%). Рекордно дорожает говядина на фоне снижения поставок убойного скота в Бразилии и активного ремонта поголовья в Австралии.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 110,6 пункта, что на 2,1 пункта (1,9%) ниже его январского значения. Данный показатель снижается третий месяц подряд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.