Минсельхоз выступил за внутреннюю переработку семечки, а не экспорт сырья

В конце 2021 года МСХ РК ввело квоту на вывоз семян подсолнечника и подсолнечного масла. Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе заседания Мажилиса ответил на вопросы депутатов, планируется ли отменить квоту или ввести таможенную пошлину.

По словам главы МСХ, в Казахстане до 1 июня действует квота на 114 тыс. тонн вывоза масла нерафинированного и семена подсолнечника - 125 тыс. тонн.

«У нас внутри большая емкость незадействованных перерабатывающих заводов, поэтому мы подошли аккуратно, чтобы загрузить наши внутренние заводы. Но производители подсолнечника, фермеры жалуются, что заводы не дают достаточно цены, не покупают у них. Поэтому, до 1 июня всю квоту выберут, и мы на межведомственную комиссию вынесем этот вопрос», - пояснил он.

Ербол Карашукеев сообщил, что планируется поднять вопрос о введении минимальных цен приобретения заводами-переработчиками подсолнечника, чтобы обеспечить рентабельность фермеров.

Читать по теме: Отменить квоты на подсолнечник и масло предлагают в Казахстане

«Просто открыв рынок и не ограничивая, введя пошлины, мы можем привести к тому, что весь подсолнечник сейчас уйдет за границу, внутреннее производство у нас не будет развиваться и мы придем к такой же ситуации как на рынке пшеницы, что большая часть переработки зерна у нас будет аккумулирована в соседних странах. Мы стараемся очень сбалансировано прийти (к решению данного вопроса - Прим. редакции)», - заключил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.