Производство подсолнечного масла в РК выросло на 10,2%

По итогам 2021 года объемы производства масла подсолнечного рафинированного увеличились на 10,2% по сравнению с 2020 годом и составили 147,6 тыс. тонн. Производство нерафинированного подсолнечного масла снизилось на 15,9%, до 183,6 тыс. тонн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По данным Бюро по статистике, в январе-марте 2022 года в Казахстане произведено 35,3 тыс. тонн рафинированного масла, что на 21,8% меньше показателя за аналогичный период 2021 года. Производство нерафинированного подсолнечного масла в январе-марте выросло на 39,3% и составило 72,96 тыс. тонн.

Как напомнили в МСХ, в целях обеспечения потребности внутреннего рынка, стабилизации цен и загрузки перерабатывающих предприятий в сентябре 2021 года введены ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного. 

Отмечается, что с момента введения ограничительных мер стабилизировалась розничная цена на масло подсолнечное.

Читать по теме: Минсельхоз выступил за внутреннюю переработку семечки, а не экспорт сырья

За прошедший период 2022 года экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года (140,7 тыс. тонн и 28,9 тыс. тонн соответственно).

По данным пресс-службы, ежегодно порядка 60% от общего объема экспорта масла подсолнечного поставляется в Узбекистан, при этом наблюдается расширение рынков сбыта подсолнечного масла, помимо традиционных стран (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай) отгрузки масла подсолнечного осуществлялись в Чехию, Литву, Турцию.

Читать по теме: Запасы масличных в Казахстане составляют 1,4 млн тонн

«Для стимулирования развития сырьевой базы оказываются меры господдержки производителям масличных культур (субсидируется сдача маслосемян на переработку, приобретение семян, удобрений, пестицидов и т.д.), благодаря чему в прошлом году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В текущем году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га», - сообщили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.