Безотходную технологию выращивания облепихи разработали в Казахстане

Казахский национальный аграрный исследовательский университет на форуме в рамках Дня работников науки презентовал проект ученого Сергея Олейченко «Высокоэффективное производство ценной садовой культуры облепихи». Данный проект завершен и готов к дальнейшей коммерциализации. Об этом сообщил ректор вуза Тлектес Есполов.

«Биохимическая и фармакологическая ценность облепихи несравнима с другими садовыми культурами. Её польза известна с древности и исходит из династии Танг, а в настоящее время это необходимый продукт питания олимпийцев и космонавтов. Причём перерабатывающей пищевой, фармакологической и косметологической промышленностью успешно используются также листья и даже древесина облепихи», - написал Тлектес Есполов в Facebook.

В то же время он отметил, что при выращивании облепиха имеет ряд существенных недостатков: медленное наращивание продуктивности плантаций, невысокая урожайность и значительная трудоёмкость, особенно при сборе урожая. В развитых странах это основной фактор сдерживания роста площадей плантаций, а в Казахстане и вовсе промышленным выращиванием облепихи не занимаются.

Исходя из всего этого, ученые КазНАИУ предложили технологию выращивания облепихи, которая лишена вышеперечисленных недостатков.

«Мы гарантируем на третий год после посадки получение 40 т/га урожая, который скашивается вместе с урожаем и собирается стационарно. В процессе сбора производится также сбор листьев и древесины, сухая масса которых достигает 5-7 т/га. В этом ещё один плюс нашей технологии, она безотходна, а значит ещё и высоко экологична», - подчеркнул Тлектес Есполов.

Читать по теме: В Алматинской области создается плодовоягодный кластер

По его словам, во время презентации технологии потенциальные инвесторы проявили большой интерес к участию в финансировании данного проекта. Как уверяют ученые, разработка гарантирует инвесторам и фермерам ускоренную отдачу вложенных средств.

Кроме того, в планах КазНАИУ создать на базе вуза облепиховый кластер, где будут проводиться обучающие семинары и ускоренное размножение лучших сортов облепихи в биотехнологической лаборатории. Затем саженцы будут доращиваться в умной теплице. На выходе фермеры смогут получить сертифицированные посадочный материал категории virus free и внедрить лучшую на сегодняшний день технологию луго-сад облепихи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.