Куришбаев: аграрные НИИ уже 13 лет без серьезного финансирования

Казахстанские ученые вновь сидят без зарплаты. О проблеме финансирования аграрной науки, которая особенно остро стоит последние два года, в очередной раз напомнил депутат Сената Ахылбек Куришбаев.

«За последние 2 года аграрные НИИ 13 месяцев (!) без бюджетного финансирования. Заканчивается май, а ученые до сих пор сидят без зарплаты», - написал сенатор на своей странице в Facebook.

По информации депутата, правительство не поддержало ни один из предложенных учеными современных проектов развития аграрной науки. При этом проект создания международного аграрного Центра в Шортанды был закрыт, Программа аграрных исследовательских университетов на 2020-2024 годы утверждена без финансовых средств.

При этом в последний раз серьезное финансирование материально-технической базы аграрных НИИ было 13 лет назад.

«Зато более полмиллиарда долларов США потрачены на массовый завоз самолетами неадаптированного к нашим условиям скота из-за границы. Все это время многие крупные олигархи на севере Казахстана рекламировали и закупали семена из России вместо поддержки отечественных селекционеров», - отметил Ахылбек Куришбаев.

Он также указал, что в Казахстане так и не был построен «мостик» между наукой и производством в виде центров распространения знаний (extension services), а выделенные на них деньги растворились.

«Так кто повесил на шею ученых камень утопленника, уважаемые господа?! Теперь, осталось приватизировать оставшиеся у НИИ земли?» - заключил Ахылбек Куришбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.