КАФ передал фермерам 4 тыс. сельхозмашин

Лизинг техники остается наиболее доступным способом обновления машинотракторного парка аграриев Казахстана. Крупнейшим оператором этой программы является АО «КазАгроФинанс».

Освоение средств по лизингу техники через КАФ по итогам 2021 года составило 141,6 млрд тенге, что выше по сравнению с 2020 годом на 28,7%. Было передано в лизинг 7 тыс. 276 единиц сельхозтехники.

Пример хозяйства, активно пользующегося лизинговыми программами - ТОО " Тамирлан и К" из Восточно-Казахстанской области.

Это хозяйство сотрудничает с КАФ с 2018 года, и за последние четыре года оформило 12 единиц техники на сумму 625 млн тенге. В том числе, в 2021 году заключено договоров финансового лизинга на сумму 121 млн тенге.

Как отметил директор ТОО "Тамирлан и К" Рустам Жамбусинов, благодаря использованию современной техники, сейчас хозяйство может провести сев за 10-12 дней на всех своих 2 тыс. га.  Это позволяет укладываться в оптимальные сроки и получать высокий урожай. В нынешнем году сев тут стартовал 27 апреля, поскольку почва прогрелась к этому моменту до нужной температуры.

К настоящему моменту сев уже окончен, и теперь механизаторы хозяйства вносят удобрения на поля.

В 2022  году, по состоянию на 17 мая, КАФ заключил договоры лизинга на закуп 4 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники на 46 млрд 228 млн тенге.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.