В Алматинской области похитили 50 млн тенге субсидий для фермеров

В Алматинской области экс-руководитель Управления сельского хозяйства совместно с другими лицами подозреваются в хищении 50 млн тенге, выделенных на субсидирование АПК. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

Досудебное расследование проводится по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса в отношении экс-руководителя Управления сельского хозяйства Алматинской области и других должностных лиц.

«Группой лиц по предварительному сговору с руководителем финансового института они совершили хищение бюджетных средств в сумме 50 млн тенге, выделенных на субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектами агропромышленного комплекса в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы», путем поставки сельскохозяйственного оборудования по завышенной стоимости», - проинформировали в Антикоре.

Расследование продолжается, отметили в ведомстве.

Читать по теме: Минсельхоз подписал план с Антикором

Напомним: в прошлом году Антикор провел масштабный антикоррупционный анализ сферы сельского хозяйства, выявив нарушения на сумму 5,9 млрд тенге.

В результате этой работы принято решение существенно изменить систему субсидирования АПК. Новые правила еще обсуждаются и планируются к введению в действие с 1 января 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.