Участников схемы хищения субсидий приговорили к крупным штрафам

В Актау вынесли приговор группе лиц, похитивших 6,9 млн тенге при поставке солнечных панелей для нужд сельского хозяйства. В числе осужденных – бывший заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Мангистауской области Бактыбай Изимтаев. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.

По информации ведомства, Бактыбай Изимтаев 30 мая приговором Актауского городского суда признан виновным в получении взятки от поставщиков солнечных панелей за общее покровительство при выдаче субсидий. Он приговорён к штрафу в размере 28 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.
этим же приговором поставщики солнечных панелей Шынболат Кумар и Жаксылык Аралбаев приговорены к штрафу в размере 2,6 млн тенге каждый за дачу взятки.

При этом владельца ИП «Байсырымов» суд признал виновным по факту мошенничества: он незаконно получил субсидии, предоставив госорганам подложные документы. Он приговорен к трём годам ограничения свободы.

«В результате преступной деятельности осужденных государству нанесен ущерб в размере 6,9 млн тенге», - уточнили в Антикоре.

В прошлом году Антикор провел анализ схемы субсидирования сельского хозяйства, выявив целый ряд схем хищения госсредств. Одна из них связана с поставкой солнечных панелей для обводнения пастбищ. По завышенной цене закупалось оборудование, в ряде случаев неработающее, которое впоследствии не использовалось. Только по этой схеме выявлено хищение 40 млрд тенге субсидий. Это при том, что за пять лет на субсидирование обводнения пастбищ было направлено 80 млрд тенге.

Читать по теме: Антикор: при закупе солнечных панелей 40 млрд тенге ушли на ветер

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.