Торговая наценка на молоко превышает 100%

Молоко и молочные продукты в торговых сетях Казахстан продаются с двукратной наценкой, а власти закрывают на этот факт глаза.

В целом перечень социально значимых продуктов питания в Казахстане (19 позиций) за год подорожал на 20,7%.

В этот список входит четыре наименования молочной продукции - молоко жирностью 2,5%, кефир жирностью 2,5%, масло сливочное, творог. Согласно данным Мясо-молочного союза Казахстана, отпускная цена предприятий-производителей в течение года (май 2021 к маю 2022) выросла на эти позиции намного меньше, чем на другие продукты питания из перечня. Так, рост цен на молоко составил 15,3%, на кефир 11,9%, на масло 13,9%, на творог 8,2%.

По данным Мясо-молочного союза, по состоянию на начало мая 2022 года, средние цены на молочную продукцию в Казахстане были следующими:

Масло сливочное несоленое – 3134 тенге за килограмм;

Молоко пастеризованное 2,5% – 289 тенге за литр;        

Кефир 2,5% – 309 тенге за литр;

Творог – 1655 тенге за килограмм.

При этом, самая низкая цена на молоко в Талдыкоргане - 230 тенге за литр. Также в Талдыкоргане зафиксирована самая низкая цена на кефир - 234 тенге за литр, и творог - 1 179 тенге за килограмм. Самое дешевое масло в Павлодаре - 2564 тенге за килограм.

Однако, на прилавках магазинов цены значительно выше. Причина – накрутки торговых сетей. Литр молока будет стоить более 500 тенге.

«Отпускная цена с завода одной бутылки емкостью 0,9 литров - 238 тенге, а в торговых сетях она стоит уже  по 490. То есть, накрутка более 100%. По этому вопросу я был в антимонопольном, но как только разговор начинается про торговые сети, там сразу «сдуваются». Результат этого беспредела в том, что именно мы, производители, получаем  несправедливые упреки по поводу роста цен на молочные продукты», - рассказал представитель одной из молочных компаний.

Производители молочных продуктов считают, что необходимо в открытом доступе публиковать сравнение отпускных цен заводов и цен на прилавках магазинов. Может быть, это заставит исполнительные органы наконец-то начать борьбу с «космическими» наценками торговых сетей.

При этом, аналогичная ситуация не только по молочной продукции, но и по многим другим позициям, включая овощи и фрукты.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.