Выявлены барьеры при распределении дизтоплива фермерам

Вопрос распределения удешевленного дизельного топлива для сельхозпроизводителей Павлодарской области подняли на очередном заседании Совета по барьерам при антимонопольном департаменте. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

«Основанием для рассмотрения данного вопроса стало обращение ТОО «ТК Парнас», занимающегося реализацией удешевленного дизтоплива для СХТП Павлодарской области. Ранее заявителем были предложены операторские услуги в размере 5 тыс. тенге за тонну, что на 20% дешевле аналогичных услуг для других операторов региона с ценой 6 тыс. тенге за тонну», - пояснили в АЗРК.

Отмечается, что в 2022 году на Павлодарскую область для проведения весенне-полевых работ выделено 21,8 тыс. тонн дизельного топлива по пониженной цене для СХТП, которые распределены между тремя операторами равномерно несмотря на то, что стоимость операторских услуг ТОО «ТК Парнас» преимущественно ниже, чем у других операторов. В данной ситуации аграрии региона вынуждены оплачивать операторские услуги на 20% дороже.

Читать по теме: Цены на дизтопливо повысились на биржевых торгах

На заседании Совета по барьерам приняли во внимание факт, что данный вопрос носит системный характер, решение которого требует разработки единого регламента определения региональных операторов для местных исполнительных органов при определении оператора услуг по поставке удешевленного дизельного топлива на полевые работы.

«В связи с этим члены Совета по барьерам по Павлодарской области приняли решение направить предложения в Агентство по защите и развитию конкуренции для их дальнейшего направления в министерства сельского хозяйства и энергетики, а также для включения в республиканскую Карту барьеров вопроса в части необходимости разработки единого регламента для местных исполнительных органов при определении оператора услуг по поставке удешевленного дизельного топлива на весенне-полевые и уборочные работы», - проинформировали в пресс-службе.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.