Антикор: при закупе солнечных панелей 40 млрд тенге ушли на ветер

Агентство РК по противодействию коррупции продолжает анализ коррупционных рисков в сфере субсидирования АПК и расследование фактов хищений, выявленных в ходе этой работы. В частности, только при установке солнечных панелей и оборудования, предназначенных для обводнения пастбищ, были похищены и неэффективно потрачены порядка 40 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Антикора Марат Ахметжанов.

По направлению субсидирования обводнения пастбищ за 5 лет выделено более 80 млрд тенге. Оно предусматривает инвестиционные субсидии, где фермеру возмещается до 80% затрат на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов.

Ранее на совещании с участием президента РК глава Антикора докладывал о расследовании хищений, выявленных в филиале НАНОЦ в Актюбинской области. Там преступная группа, возглавляемая работниками этого Центра, через оформленные на родственников ИП организовывала схему хищения при поставке солнечных панелей. Руководитель филиала выходил на фермеров и, введя их в заблуждение, от их имени оформлял заявки и финансовые документы на получение субсидий, а также вносил изменения в систему ИСЖ. При этом цена на закупаемое оборудование завышалась в три раза, а разница уходила в карман коррупционеров. При обыске у руководителя данной группы обнаружено более 400 флэшек с ЭЦП фермеров и черная бухгалтерия, указывающая на получение незаконных доходов более чем на 300 млн тенге.

Читать по теме: Масштабная схема хищения субсидий выявлена в НАНОЦ

Между тем, хищения при установке панелей выявлены и в других регионах путём фиктивной поставки оборудования, субсидирования фермеров, не подпадающих под установленные критерии, завышения в два – три  раза стоимости оборудования.  

«Анализ ситуации говорит, что примерно половина субсидий по этой программе, это более 40 млрд тенге, практически ушли на ветер. Нами зафиксированы факты, когда солнечные панели валяются в упаковке без дела, используются на совсем другие бытовые нужды. Кроме Актюбинской, такие факты выявлены в ряде других областей – Туркестанской, Аытрауской, Жамбылской и других. При этом удивляет полное равнодушие и отсутствие контроля со стороны местных исполнительных органов, акиматов. У них такая тенденция: раз это совершено не сотрудниками акиматов, то это как будто их не касается. Хотя это бюджет области, следовательно, страдает экономика области, население, страдает эффективность сельхозпроизводства в этих областях, и конечно, все это влияет на качество и цену продуктов питания», - отметил Марат Ахметжанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.