Массовые задержания проходят в семи регионах по фактам коррупции в АПК

Антикоррупционная служба проводит спецоперацию по фактам хищения средств, выделенных на развитие сельского хозяйства. Задержания проходят в семи регионах Казахстана.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия в Нур-Султане, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях.

«Все задержания связаны с хищением субсидий для сельского хозяйства», - проинформировали в Антикоре, пообещав позднее предоставить подробную информацию.

Читать по теме: Скот на экспорт отправляли за взятки

Согласно неофициальной информации, размещенной в Telegram-канале Kozachkov offside, хищения совершались при субсидировании закупа племенного скота. К ним причастны сотрудники Минсельхоза, таможенных служб, бизнесмены и депутаты южных регионов.

«Схема простая: государство субсидирует фермеров при покупке коров и бычков, оплачивая половину стоимости. Плюс на вторую часть можно получить льготный кредит. После этого крестьяне, получив деньги, сбывают скот в Узбекистан и Таджикистан. Дорогостоящие коровы проходят границу по поддельным документам, официально их якобы пускают на убой из-за резкой вспышки инфекции или сломанной ноги», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате этой схемы за последние два года государство потеряло более миллиарда долларов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.