Мамин поручил ускорить поставку зерна в Продкорпорацию

Темпы поставки продукции в Продкорпорацию в рамках форвардных закупов в очередной раз обсудили в правительстве. На сегодня фермеры поставили 57,5% от законтрактованного объема. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«В рамках форвардного закупа в 2021 году законтрактовано 769,3 тыс. тонн продукции, в том числе 684 тыс. тонн мягкой пшеницы. К настоящему времени в АО «НК «Продкорпорация» поставлено 442,8 тыс. тонн или 57,5% от законтрактованного объема. Пшеницы поставлено 427,6 тыс. тонн или 62,5% от объема закупа», - проинформировали в пресс-службе.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам регионов повысить темпы поставки зерна в Продкорпорацию в рамках форвардного закупа, а также усилить работу по увеличению финансирования «оборотной схемы».

Читать по теме: Продкорпорация закупит сельхозпродукцию на 87 млрд тенге

На сегодня финансирование «оборотной схемы» в регионах достигло 46,1 млрд тенге. Целевой уровень обеспечен на 92,2%. Закуплено 373 тыс. тонн социально значимых товаров, что на 22% больше в сравнении с показателем прошлой недели.    

Обеспеченность социально значимых продтоваров на трехмесячный период по стране составляет 115,7% (+23 п.п. за неделю). Значительное увеличение запасов за прошедшую неделю зафиксировано в Павлодарской, Мангистауской, Туркестанской областях. 

Рост цен на социально значимые продтовары за неделю составил 0,1%. На это повлияло удорожание цен на яйца на 0,7% и капусту на 0,8%. Снижение цен зафиксировано на лук (0,9%), крупу гречневую (0,6%), говядину и рожки (0,1%).

Ранее фермеры Костанайской области, пострадавшие от засухи, заявили о том, что не могут поставить зерно в Продкорпорацию в рамках форвардных контрактов, равно как и вернуть средства в данный момент. По информации Атамекена, обязательства перед Продкорпорацией не может исполнить 51 хозяйство на сумму 3,2 млрд тенге. Фермеры просят пролонгировать их обязательства перед Продкорпорацией и другими финансовыми институтами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.