Фермеры просят повысить закупочные цены Продкорпорации

Не обвинять фермеров в росте цен на продукты, а посмотреть на этот вопрос шире предложил Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина». В этом году, когда расходы аграриев растут, а урожай снизился из-за засухи, отрасль поддержат высокие закупочные цены на продукцию.

Поддержку аграрной отрасли и ее проблемы обсудили сегодня на Первом Республиканском слете растениеводов Казахстана, который организовал Минсельхоз на полях выставок KazAgro/KazFarm.

«Мы сейчас поделились на оптимистов и пессимистов. Оптимисты говорят: ой, урожай ниже, но цена очень хорошая. Пессимисты говорят: ой, урожая нет, ничего нет. Но мы, колхозники, - главные в нашей стране реалисты. А реалисты понимают, что да, урожай ниже, цена выше, но все, что здесь стоит красиво наполировано – оно все дорожает.

Сегодня нас не совсем справедливо обвиняют в том, что цены на продовольствие растут. Все должны радоваться этому. Здесь надо разбираться: либо государство будет субсидировать товаропроизводителя, чтобы цены не росли, либо государство будет наводить порядок и платить гражданам страны достойную зарплату, чтобы их не пугали эти цены», - сказал Иван Сауэр.

Читать по теме: «Нужно открыть шлюзы кредитования фермеров»

Он сообщил, что в этом году аграрии обратились к министру сельского хозяйства и к премьер-министру с просьбой пересмотреть цены основного игрока на зерновом рынке – Продовольственной контрактной корпорации. Эта просьба была поддержана, но сейчас ситуация вновь изменилась.

«Я должен заметить тот факт, что никогда еще цены, обозначенные Продовольственной корпорацией, не были так близки к рыночным, как в этом году. Тем не менее, они все равно ниже рыночных. Поэтому мы еще раз просим поддержать эту просьбу. Мы завтра эти вопросы будем обсуждать, надеюсь на понимание», - отметил Иван Сауэр, обращаясь к главе Минсельхоза.

Спикер также подчеркнул, что этот год был сложный для аграриев, но не трагичный. Республика попала в жесточайшую засуху, но она не первая для нашей страны.

Читать по теме: В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

«Скажем, в Акмолинской области этот год был очень сходим по погодно-климатическим условиям с 1998-м. Тогда область получила 3,5 ц/га, это в 2,5 раза меньше, чем получили в этом году. Это говорит о том, что мы растем, развиваемся, мы применяем новейшие технологии. Есть у нас и сорта, есть на чем работать, есть с кем работать, и это очень здорово!» - заключил глава Агрофирмы «Родина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.