Пшеница подешевела в Казахстане

Цена на пшеницу в Казахстане держалась на уровне 120 тыс. тенге/тонна (с НДС, поставка с элеватора) почти месяц, с середины сентября по середину октября.

В середине месяца цена упала до 110 тыс. тенге/тонна. Фактором снижения стало то, что фермерам было нужно погасить кредиты и налоговые обязательства до 25 октября. Они вывели на рынок большой объем зерна, что и привело к снижению цены.

Однако, теперь уже обязательные платежи выполнены, и фермеры вновь настроены ждать роста цен. Эти ожидания подогрели разговоры о том, что Продкорпорация должна повысить цены закупа пшеницы в свои ресурсы до 130 тыс. тенге/тонна. На фоне этого, цена поползла вверх, и к концу октября тонна продовольственного зерна стоит 115-116 тыс. тенге/тонна (с НДС, на элеваторе).

Читать по теме: Тонна сахара за неделю подорожала на 20 тыс. тенге

Отметим, что нынешний уровень цен не устраивает зернопереработчиков Казахстана. При нынешней цене на муку, отгружаемую в Афганистан (основной рынок сбыта казахстанских мукомолов), которая составляет $340 за тонну 1 сорта на станции Сарыагаш, мукомолам нужна пшеница по 110 тыс. тенге/тонна.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.