Экспорт казахстанской муки в Китай рухнул на 91%

Железнодорожные отгрузки продуктов перемола из Казахстана за рубеж за январь-сентябрь 2021 года ставили 995,7 тыс. тонн. Это на 494 тыс. тонн меньше, чем в аналогичном периоде 2020. Еще на 58 тыс. тонн упали перевозки муки внутри Казахстана.

В процентном выражении лидером падения стали отгрузки в Китай – зафиксировано снижение на 91%. То есть, за девять месяцев 2021 года в Поднебесную по железной дороге ушло 12,8 тыс. тонн муки против 146,6 тыс. тонн за девять месяцев 2020 - минус 133,8 тыс. тонн. Причина – проблемы с поставками грузов в Китай из-за карантинных ограничений.

Читать по теме: Казахстан на 840% увеличил поставки зерна в Латвию

В абсолютном выражении максимальное падение показали перевозки в Афганистан – 250 тыс. тонн (минус 33%). На 52 тыс. тонн снизился экспорт муки в Таджикистан (на 50%), и на 47 тыс. тонн в Кыргызстан (на 56%).

Отметим, что причиной снижения поставок казахстанской муки в Афганистан стали и политические события, и усиливающаяся конкуренция со стороны Узбекистана, которая ведет к снижению цен на муку ниже порогового для казахстанских зернопереработчиков уровня.

Так, цена на муку в Афганистане в течение октября снизилась на $20. То есть, если в начале месяца за тонну 1 класса афганцы на станции Сарыагаш давали $360, то сейчас это $340. Падение случилось после того, как в течение недели в середине месяца покупатели из Афганистана муку не брали совсем. Новые контракты появились только 25-26 октября. Уже по более низкой цене.

Причин случившемуся несколько. Во-первых, Турция объявила о планах поставить афганцам 50 тыс. тонн муки в виде гуманитарной помощи. Также и Казахстан отправил туда 5 тыс. тонн муки. Есть планы по продолжению поставок гуманитарных грузов, что ведет к снижению цен.

Кроме того, вступил в силу и узбекский фактор: мукомолы соседней страны, закупая зерно в Казахстане, получают муку для продажи в Афганистан. При этом, их транспортные расходы ниже, как и ряд других издержек. Это позволяет им продавать муку в Афганистан по более низким ценам, чем могут себе позволить казахстанские мукомолы.

Читать по теме: Китай резко увеличил обмен грузами с Казахстаном

Отметим, что рост поставок казахстанской муки случился только в одном направлении - за девять месяцев 2021 года в Украину было отгружено 18,5 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн (рост 62%) больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.