Китай вновь приостанавливает отправку грузов в Казахстан

В Китае к концу октября скопилось порядка 8 тыс. вагонов с товарами для Казахстана, отправка которых была практически остановлена по причине карантинных мер на станциях КНР. После переговоров вице-премьера РК Алихана Смаилова с вице-премьером Госсовета КНР Хань Джэном с 21 октября грузообмен активизировался. Но теперь Китай вновь объявил о приостановке своего экспорта.

Запрет на отправку грузов железнодорожным транспортом вводится со 2 до 17 ноября по направлениям Суйфэнхэ, Хоргос, по направлениям Китай – Центральная Азия, за исключением важных грузов. При этом сохраняется экспорт по направлению КНР - Европа.

Читать по теме: Китай возобновил приём казахстанского зерна

Казахстанские экспортеры с конца 2019 года испытывают сложности с отправкой грузов в Китай, а в этом году введены ограничения и в обратном направлении. Компании в РК несколько месяцев ожидают доставку оборудования, пищевого сырья, других товаров.

По итогам переговоров на уровне правительства Китай обещал до конца октября переправить в Казахстан 600 контейнеров из 1300, которые железнодорожники РК включили в список приоритетных грузов. Остальные 700 планировалось отправить в РК в ноябре. Еще порядка 6,7 тыс. вагонов китайская сторона обещала отправлять по мере получения порожних вагонов от Казахстана. В условиях нового запрета эти планы оказались под угрозой срыва.

Согласно объяснениям, получаемым от китайской стороны, значительное сокращение приема и оправки грузов связано с ужесточение правительством СУАР санитарно-эпидемиологических мер. Контейнеры и вагоны проходят тщательную дезинфекцию, а число рабочих на китайской части пунктов пропуска сократилось, так как при подозрении на COVID-19 вся смена рабочих направляется на 14-дневный карантин.

Читать по теме: Импортеры РК потеряли 170 млрд тенге из-за закрытия границы в КНР

В то же время, грузовые поезда из Китая беспрепятственно отправляются в Европу транзитом через Казахстан. В этой связи предприниматели РК обратились в правительство с предложением установить паритет по железнодорожным перевозкам: 1 транзит в Европу = 1 импорт в РК = 1 экспорт из РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.