Токаев призвал КНР к скорейшему снятию ограничений на границе

Сегодня в Шанхае открылась IV Китайская международная выставка импортных товаров. С видеообращением к её участникам обратился президент РК Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что динамично развивающийся Китай всегда будет главным и надежным партнером РК в Азии. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

«Несмотря на трудности, только в сложный 2020 год двусторонний товарооборот вырос на 5% и превысил $15 млрд. Китайская пословица гласит: «Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие строят ветряные мельницы». Мы надеемся, что временные ограничения, введенные в связи с пандемией на казахстанско-китайской границе, скоро будут сняты и наши взаимные товарные потоки будут в полной мере восстановлены», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что эпидемия коронавируса серьезно подорвала глобальные торговые связи. Поэтому Казахстан продолжит тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для усиления и диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов.

Читать по теме: Отправки в Китай ждут 12 поездов с пшеницей

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что торговля всегда была главной движущей силой процветания и международного сотрудничества. Этот принцип особенно важен для нашего региона, который на протяжении веков был связан Великим Шелковым путем. Теперь этот древний торговый маршрут возрожден благодаря масштабной инициативе «Пояса и пути».

По информации президента, на сегодняшний день ежегодно из Китая в Европу через территорию Казахстана перевозится более 500 тыс. контейнеров. После запуска морского порта Курык срок доставки грузов из Хоргоса в Стамбул по транспортному коридору «Ляньюнган – Карс» сократился в пять раз – с 60 до 13 дней. Помимо Хоргоса, создается новый трансграничный хаб с соседними странами.

Читать по теме: Контракты на $100 млн планирует заключить агробизнес РК на выставке в Шанхае

«Открывшаяся сегодня Китайская международная выставка импортных товаров стала, по сути, центром, объединившим экспортеров со всего мира. В этом значимом мероприятии принимают участие производители из более чем 120 стран мира. Это наглядно демонстрирует, что выставка в Шанхае служит «золотыми воротами» на огромный рынок Китая. В выставке участвуют 30 крупнейших производителей Казахстана. Ожидается, что они заключат контракты на поставки продуктов питания и сельхозпродукции на сумму более $100 млн», – сказал президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.