Второй Сухой порт планируют построить в Алматинской области

Компания Dar rail предложила построить новый грузовой терминал на станции «Достык», расположенной на территории Алакольского района Алматинской области, на границе с Китаем. Реализацию проекта аким области Амандык Баталов обсудил сегодня на встрече с инвесторами, сообщила пресс-служба акимата.

Строительство нового Сухого порта позволит расширить транспортно-логистический потенциал региона. Амандык Баталов поручил акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений определить земельный участок, который будет предоставлен инвесторам на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения к нему инфраструктуры.

Кроме того, СПК «Жетысу» поручено принять активное участие в вопросах поддержки и сопровождения проекта.

Читать по теме: Отправки в Китай ждут 12 поездов с пшеницей

По словам представителя ТОО «Dar rail» Максима Матюка, компания занимается железнодорожными перевозками в стране уже несколько лет. После того, как земельный участок будет определен, ТОО готово приступить к строительным работам и реализации проекта на станции «Достык».

Ранее стало известно, что Китай предлагает построить на границе с Восточно-Казахстанской областью третий железнодорожный переход для транзита в Европу. Даже на фоне карантинных ограничений за 8 месяцев 2021 года рост грузоперевозок через переходы "Достык-Алашанкоу" и "Алтынколь-Хоргос" составил 24% к аналогичному периоду предыдущего года, увеличившись до 14,4 млн тонн. По прогнозу, в ближайшие пять лет объемы перевозок могут удвоиться.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.