Цены на пшеницу в Казахстане остаются высокими

На торговых площадках Казахстана уровень цен на мягкую пшеницу 3 класса уже продолжительно время держится на одном уровне. Это 117-122 тыс. тенге в зависимости от качества (с НДС). У фермеров без уплаты НДС небольшие партии зерна можно приобрести по 108-110 тыс. тенге.  

Учитывая это, тонна муки на рынке стоит порядка 160 тыс. тенге за 1 класс, и 180 тыс. тенге за высший.

За ячмень продавцы просят от 97 до 100 тыс. тенге, за твердую пшеницу 207 – 210 тыс. тенге/тонна.

Что касается масличных культур, то цена за тонну льна достигла 350 тыс. тенге, что выше пиковый цен прошлого сезона, которые составляли 330 тыс. тенге/тонна.

При этом, подсолнечник стоит дешевле, чем годом ранее, сейчас перерабатывающие заводы Казахстана предлагают за семечку 230-240 тыс. тенге/тонна. Причина – более высокий, чем в прошлом сезоне, урожай в России и Украине. Цены могу снизиться еще сильнее в декабре, когда начнет действовать квота на вывоз подсолнечника.

Читать по теме: В РК продлено действие квот на экспорт семян подсолнечника

Высоким остается уровень цен на бобовые – за тонну красной чечевицы покупатели предлагают 380 тыс. тенге, за тонну нута – 268 тыс. тенге.

Что касается кормов, то за тонну овса просят 85 тыс. тенге с места, столько же - за тонну отрубей.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.