Куришбаев об инфляции и низком росте экономики: что происходит?

Трансферты из Нацфонда в этом году достигли рекордных значений, цены на нефть также растут. Однако темпы роста экономики Казахстана отстают от мирового роста в 1,8 раза, а инфляция давно вышла за пределы установленного коридора 4-6%, к октябрю достигнув 8,9%. С вопросами о кризисе в Казахстане депутат сената Ахылбек Куришбаев на прошлой неделе обратился к руководству Министерства нацэкономики и Нацбанка. Свои вопросы он также повторил в Facebook.

Как подчеркнул сенатор, недовольство граждан работой правительства растет: сильно выросли цены на продукты питания и, в целом, жизнь в стране стала дороже.

«Экономика страны после кризиса восстанавливается не так быстро, как хотелось бы. По прогнозам Международного валютного фонда, рост мировой экономики в этом году составит 5,9%, в то же время в Казахстане - 3,3%, т.е. практически 1,8 раза ниже. По росту ВВП мы отстаем даже от наших соседей на постсоветском пространстве, не говоря уже о развитых странах», - отметил сенатор.

Читать по теме: Токаев высказался о массовом вывозе просубсидированного скота

По прогнозу МВФ, в текущем году экономика России вырастет на 4,7%, Узбекистана - 6,1%, Таджикистана - 5%, Армении - 6,5%, Туркменистана - 4,6%. Из ближайших соседей ситуация хуже только в Кыргызстане, где рост ВВП ожидается на уровне 2,1%.

Также Ахылбек Куришбаев отметил, что инфляция в Казахстане в 2020 году достигла 7,5%, а в сентябре текущего года увеличилась до 8,9%. По этому показателю Казахстан, наоборот, опережает многих соседей.

«Почему мы так сильно отстаем по росту экономики? Было бы понятным, если показатели прошлого (базового) года у нас были лучше, чем в указанных странах. Было бы понятно, если бы не хватало бюджетных средств и государство не выполнило своих обязательств по поддержке развития экономики. Но в этом году все расходы бюджета восполнены, в том числе путем выделения рекордной суммы из Нацфонда - 4,3 трлн тенге. Было бы понятным, если бы цены на нефть резко упали. Но цена сырой нефти выросла, если в прошлом году среднегодовая ее цена была $43,6, то в этом она увеличилась до $65,3, то есть в 1,5 раза. Но, к сожалению, на свои вопрос, сенаторы обоснованного ответа так и не получили... Что тогда происходит?» - задал вопрос сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.