Продукты в Казахстане подорожали на 9,2% с начала года

За ноябрь продовольственные товары в Казахстане подорожали на 0,9%, с начала года – на 9,2%. Инфляция в Казахстане в ноябре составила 0,7%, с начала года – 7,8%. Об этом сообщило Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Отмечается повышение цен на овощи свежие на 8,3%, яйца – на 2,1%, муку – на 1,5%, свинину – на 1,1%, молоко пастеризованное, крупы, макаронные изделия – по 1%, булочные и мучные изделия – на 0,9%, хлеб, сахар-песок, колбасные изделия, конину – по 0,8%, мясо птицы – на 0,7%. Снижение цен зафиксировано на картофель на 1,4%, фрукты свежие – на 0,6%.

Цены на дизельное топливо повысились на 14,6%, газ сжиженный в баллонах – на 13,6%, уголь каменный – на 3,7%, бензин – на 2,4%.

Читать по теме: Отменить регулирование цен на продукты питания просят производители

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%. Акиматам регионов дано поручение обеспечить пятимесячный запас продовольствия и своевременно проводить интервенции для недопущения случаев удорожания цен. Глава правительства обратил особое внимание на необходимость активизации работы региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.