Агробизнес просит изменить систему субсидирования

Действующая система субсидирования ведет к удорожанию средств производства и зачастую направлена на поддержку продавцов, а не производителей. Чтобы поддержать агропроизводство, фермеры просят изменить подходы к оказанию господдержки в сельском хозяйстве. Свои предложения агробизнес представил во время обсуждения проекта Концепции развития АПК на 2021-2030 годы, которое прошло в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

С целым блоком предложений по изменению системы субсидирования от имени костанайских фермеров выступил Александр Бородин, директор ТОО «Зуевка».

«Мы второй год предлагаем свою концепцию, чтобы все субсидии выдавались в зависимости от реализованной продукции, как сделано сегодня в животноводстве: за литр молока, килограмм мяса, за яйцо. Это будет прозрачно и не будет так сильно действовать на увеличение цен на ту продукцию, которую мы приобретаем - удобрения, гербициды и так далее. Об этом все прекрасно знают: стоит только Минсельхозу поднять субсидии, сразу же параллельно поднимаются цены на всю продукцию», - отметил Александр Бородин.

Он также призвал вернуть субсидирование многолетних трав, чтобы поддержать кормопроизводство.

Читать по теме: Отменить регулирование цен на продукты питания просят производители

Кроме того, фермер указал на перекосы в субсидировании удобрений.

«Раньше мы получали удобрения напрямую с «Казфосфата» или «КазАзота» по цене завода, а субсидии выдавались производителям. Сегодня все это убрали, отдали субсидии тем, кто их приобретает. Создались торговые дома, создались "дочки" и так далее. Цена на аммофос поднялась со 120 тыс. до 300 тыс. тенге. Россияне подключаются, потому что знают, что у нас субсидии 50%. Но эти субсидии не фермеру поступают, а в карман того человека, который нам их продал. Поэтому просьба обратить на этот вопрос внимание», - сказал фермер.

Также аграрии считают, что субсидии не должны облагаться НДС. Вместо этого агробизнес продолжает настаивать на введении единого аграрного налога для крестьянских хозяйств и ТОО.

Читать по теме: В Казахстане обсуждают введение единого аграрного налога

Кроме того, Александр Бородин затронул проблему космомониторинга. Как показала практика, погрешность при использовании космических снимков при мониторинге использования сельхозземель доходит до 70%. А добросовестные фермеры вынуждены доказывать, что поле, к примеру, засеяно житняком, а не заросло полынью. Или что земли не пустуют, а оставлены под пары.

«Очень много недостатков в этой программе. С космоса сфотографировали - там, например, растет пшеница, а там - стоит черный пар. Но материалы сразу передаются в исполнительные органы, и начинается нервотрепка. Надо доводить эту систему до ума», - заключил аграрий.

Отметим, что в ходе обсуждений также прозвучало предложение постепенно отказаться от субсидирования сельского хозяйства, заменив его беспроцентным кредитованием. Как заверил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, все предложения фермеров будут детально изучены.

Ранее детальный анализ системы субсидирования АПК провело Агентство по противодействию коррупции. Выявлены масштабные хищения, предварительный ущерб от которых оценили в 2,6 млрд тенге. Как заявил глава Антикора Марат Ахметжанов, нормативные акты насквозь пронизаны коррупционными рисками. Информационные системы уязвимы для мошенников. Контроля за целевым использованием субсидий не было. А при составлении госпрограмм МСХ и акиматы формируют бюджетные заявки исходя из примерного размера финансирования и показателей предыдущих лет, не имея ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на результат, а на процессы.

 

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.