Директор КазАзот выделит 500 млн тенге пострадавшему бизнесу

В Казахстане создан республиканский Фонд поддержки пострадавшего бизнеса "Күшіміз Бірлікте" - "Сила в единстве". Его возглавил председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев. Первые 500 млн тенге поступят в фонд от мецената Бахаридина Аблазимова, директора АО «КазАзот». Об этом сообщили в Нацпалате «Атамекен».

«Мы потеряли много граждан нашей страны. Я хочу выразить глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие раненым. Благодаря принятым мерам главы государства, постепенно воцаряется мир и стабильность. Теперь, услышав о том, что открыт фонд, я считаю своим гражданским долгом и от своего имени, от имени своих сотрудников хочу выделить финансовую помощь в размере 500 млн тенге», – рассказал Бахаридин Аблазимов.

Он отметил, что в результате атаки последних дней, в Алматы разорены и сожжены столовые, магазины, парикмахерские мелких предпринимателей. Меценат призвал соотечественников объединиться и вместе восстановить страну.

«Призываю показать всему миру казахский народ с лучшей стороны. Давайте сплотимся. Соберемся по одним флагом. Наша сила в единстве», – подчеркнул Бахаридин Аблазимов.

Как сообщили в «Атамекене», средства, поступающие в фонд "Күшіміз Бірлікте" - "Сила в единстве", будут выделяться после решения комиссии как предпринимателям Алматы, так и других регионов, чьи объекты были разграблены и разрушены. Все финансовые операции будут оцифрованы, Фонд гарантирует прозрачность поступаемых и распределяемых денежных средств.

Все желающие оказать финансовую помощь, могут связаться по телефонам сall-центра НПП и Регионального совета Алматы: +7775 126 1839; +7778 410 1758; +7777 947 00 77 - Бауыржан Оразгалиев.

Отметим, что по оценке президента РК Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству от атак террористов и мародеров может составить $2-3 млрд.

КазАзот – экспорт и крупный казахстанский производитель азотных минеральных удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.