Ветеринары в РК оказывают услуги в штатном режиме

В Казахстане услуги в сфере ветеринарии и фитосанитарии оказываются в штатном режиме в период действия чрезвычайного положения и в условиях перебоев работы сети Интернет. С этой целью Министерство сельского хозяйства реализовало механизм доступа сельхозпроизводителей к системе выдачи сопроводительных документов на экспорт/импорт и внутреннее перемещение сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Госуслуги в сфере ветеринарии и фитосанитарии оказываются посредством информационной системы Единая автоматизированная система управления E-Аgriculture, которая работает в штатном режиме. Сотрудники территориальных инспекций до районного уровня работают в данной системе через Единую транспортную среду госорганов без доступа к сети Интернет, соответственно уполномоченные лица оказывают госуслуги без ограничений.

«Для решения вопроса подачи заявок у услугополучателей, ввиду отсутствия сети передачи данных, во всех районных инспекциях Комитета ветеринарного контроля и надзора и Комитета государственной инспекции в АПК организованы рабочие места самообслуживания, где каждый заявитель может подать соответствующую заявку непосредственно в системе и получить необходимый сопроводительный документ на месте», - пояснили в ведомстве.

Читать по теме: Приложение для ветеринаров разрабатывают в Казахстане

Кроме того, для оказания государственных услуг для заявителей, сельские округа которых значительно удалены от районных центров, обеспечен временный переход на бумажный формат оказания услуг, с обязательным последующим внесением данных в информационную систему при появлении сети Интернет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.