Приложение для ветеринаров разрабатывают в Казахстане

В Казахстане ведется реформирование системы ветеринарии. Одним из важных направлений этой работы является цифровизация отрасли. Подробно об этом на совещании с участием агробизнеса рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Как отметили по итогам совещания в пресс-службе Минсельхоза, ведомство видит решение проблем ветеринарии в четком разграничении полномочий между ветеринарными службами центрального и местных исполнительных органов, переводе сферы ветеринарии на цифровой формат, создании условий для развития рынка ветеринарных услуг и на этой основе повышения заработной платы практических ветеринарных работников.

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

«Особое место будет отведено цифровизации. В настоящее время в рамках научной программы Казахского научно-исследовательского Ветеринарного института разрабатывается программный продукт «Мал дерек», - рассказал Ербол Карашукеев.

Данное мобильное приложение позволит автоматизировать процессы формирования и передачи информации о животных в базу данных ИСЖ, освободить практических ветеринарных работников от вала бумажной работы, поднять на качественно новый уровень работу по контролю за эпизоотической ситуацией и безопасностью животноводческой продукции.

«Все это приведет к максимальному исключению влияния человеческого фактора на достоверность и актуальность информации о животных и наведет порядок сегодняшней неразберихе в учете животных», - заявил министр.

Также в Минсельхозе обсудили предлагаемые поправки в систему господдержки АПК. Ербол Карашукеев подчеркнул, что субсидии будут доступны всем субъектам сельского хозяйства вне зависимости от их размеров. При этом предполагается повышение ответственности получателей субсидий за достижение конкретных индикативных показателей, упрощение процедуры подачи заявок и получения субсидий, переводу всех этих процессов на цифровой формат. Это позволит максимально исключить влияние человеческого фактора и проявления коррупционных правонарушений.

Читать по теме: Животноводам оставят всего два вида субсидий

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.