Прогнозный орган в АПК предлагают создать в Казахстане

Депутаты просят правительство создать прогнозно-аналитический центр АПК, вместо того чтобы тушить пожары после каждого скачка цен на продукты питания. Соответствующий запрос на имя вице-премьера Романа Скляра сегодня озвучил мажилисмен Галым Амреев.

Ранее депутаты уже обращались в правительство с запросом, в котором подробно писали о росте цен на дизтопливо, удобрения, сельхозтехнику. В результате растет себестоимость зерна, муки и, следовательно, всего ассортимента продукции из муки. Аналогичная ситуация и с производством других продуктов питания, и она повторяется из года в год. Однако даже депутатам не удается добиться от правительства ясного и четкого ответа на вопросы о том, как оно планирует системно решать данный вопрос.

«Полученный ответ на запрос нас не удовлетворил. Из года в год ситуация с ценами на социально-значимые продукты повторяется. Единственным выходом, как нам видится, является системная работа по прогнозированию цен на сельхозпродукцию как внутри страны, так и за рубежом. Нам нужен прогноз цен как минимум на полгода – год», - заявил Галым Амреев.

Читать по теме: Снижения цен на мясо не будет

Исходя из полученного депутатами ответа, ни одно ведомство не занимается прогнозированием цен на продукты питания. В структурах министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции, агентств по стратегическому планированию и реформам, по защите и развитию конкуренции нет действующей системы анализа и прогнозирования. При этом население страдает от высокой продовольственной инфляции, а фермеры сталкиваются с проблемами при реализации продукции по цене, которая позволит сохранить рентабельность производства.

«Никто этим не занимается и не задумывается об этом. Сегодня необходимая инфраструктура есть, решается вопрос финансирования, из года в год мы увеличиваем капитализацию стабилизационных фондов. Однако нет единого центра управления и прогнозирования, а также нет конкретного плана работы. Идет борьба с последствиями после каждого скачка цен. Нет ответственности за провалы в работе по сдерживанию цен. То есть, некому давать четкие сигналы, когда и что покупать и как решать проблему. Необходимо создать централизованный прогнозно-аналитический центр агропромышленного комплекса с филиалами в регионах. Создание такого центра обеспечит качественный переход от управления АПК в режиме пожарной команды к управлению на основе планирования и прогнозирования рисков», - считает депутат.

Читать по теме: Зачем Минсельхозу дорогие яблоки

По предложению межилисменов, такой аналитический центр должен быть интегрирован со всеми государственными информационными ресурсами в сфере АПК. На его базе необходимо организовать единую информационную систему сбора и анализа данных о состоянии отраслей АПК и инфраструктуры. Также необходимо вести прогнозирование развития агропродовольственных рынков.

В этой связи мажилисмены обратились в правительство создать прогнозно-аналитический центра АПК и определить один государственный орган, ответственный как за создание центра, так и за цены на социально-значимые продукты питания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.