Производство рыбы в РК выросло на 30%

В Казахстане начали реализацию 32 проектов в сфере рыбоводства. В 2021 году ожидается вырастить 12,8 тыс. тонн рыбы, что на 30% выше показателя 2020 года. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

«Утверждена программа развития рыбного хозяйства до 2030 года с акцентом на развитие рыбоводства. Начата ее практическая реализация. Уже ведутся работы по реализации 32 проектов с объемом инвестиций более 182 млрд тенге, с планируемым объемом выращивания до 129 тыс. тонн рыбы в год и созданием 5,3 тыс. рабочих мест. До конца 2021 года запланировано выращивание 12,8 тыс. тонн рыбы (рост на 30% к 2020 году). Растет уровень экспорта рыбной продукции», - сообщил министр.

Читать по теме: Рыбоводов Казахстана поддержат субсидиями

По его словам, принят ряд законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для создания рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий в республике.

“Благодаря принимаемым мерам со стороны бизнеса и субъектов рыбного хозяйства повышается заинтересованность в реализации проектов по рыбоводству и переработке рыбы», - заключил Сериккали Брекешев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.