МСХ намерен расширить субсидирование рыбоводства

Расширить перечень субсидируемых видов рыб планируют в Казахстане. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Министерством в данное время рассматривается вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб включением в перечень сомовых и сиговых видов рыб для субсидирования кормов. Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены», - сказал глава МСХ.

Он отметил, что в целях господдержки развития аквакультуры с 2018 года действует программа по субсидированию кормов при выращивании товарной рыбы. Субсидируются приоритетные виды рыб: карповые, осетры, лосось. Программа реализуется за счет местных бюджетов.

«В текущем году мы предусмотрели на цели поддержки 430 млн тенге. В данное время субсидиями охватываются порядка 30 рыбоводных предприятий», - уточнил министр.

Также он проинформировал, что на основании предложений бизнеса и НПП «Атамекен» 4 августа 2020 года МСХ утвердило приказ о внесении изменений и дополнений в правила субсидирования инвестиционных вложений. Предусмотрено субсидирование до 25% стоимости строительства устройств замкнутого водоснабжения мощностью от 20 тонн и садковых хозяйств мощностью от 40 тонн выращивания товарной рыбы.

«Меры субсидирования позволяют озерно-товарным хозяйствам выходить из тени и реально оценить производственные возможности отрасли», - отметил Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.