В Казахстане обсуждают введение единого аграрного налога

Ассоциация фермеров Казахстана собирает мнения агробизнеса касательно введения единого аграрного налога (ЕАН).

Как сообщается на странице Ассоциации фермеров Казахстана в Facebook, обсуждение ЕАН состоялось в рамках видеоконференции с участием заместителя руководителя Комитета государственных доходов Ерлана Сагнаева, представителей Минсельхоза и отраслевых организаций.

«По данному вопросу Ассоциация фермеров Казахстана проведет общее собрание с учетом мнений всех фермеров. Моё личное мнение, что необходимо ЕАН начислять по схеме: «площадь земли* коэффициент*сумма», - отмечается в сообщении.

Также представители Ассоциации призывают фермеров делиться своими мнениями относительно введения нового налога.

Читать по теме: Вокруг субсидий образовался психоз

Ранее гендиректор Мясного союза Казахстана  Максут Бактибаев заявил о том, что в новой программе АПК нужно изменить фискальную политику в отношении фермеров, ввести единый аграрный налог и отменить для фермеров НДС. В настоящее время законодательство ограничивает крестьянские хозяйства в возможностях привлечения инвесторов, и поэтому они не хотят выходить за рамки ИП, чтобы не потерять льготное налогообложение. В свою очередь ТОО вынуждены держать несколько бухгалтеров, вести полный учет, вставать на НДС.

«Мы вообще считаем НДС вредным в сельском хозяйстве, так как, в конечном итоге, за него платит потребитель. НДС нужен только для тех, кто экспортирует продукцию, либо работает с супермаркетами. А единый аграрный налог, который бы рассчитывался с земли, мог бы прямо стимулировать сельхозпроизводителей работать продуктивно», - заявил Максут Бактибаев..

Сейчас налоговые выплаты, которые выплачиваются с одинаковых земельных участков, несопоставимы. Если работающий фермер может выплачивать с 10 тыс. га земли 50-70 млн тенге налогов, то землевладелец, держащий участок для перепродажи, платит в казну порядка 0,5 млн тенге. При едином аграрном налоге держать землю, не используя ее, станет крайне затратным.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.