Строительство сети ОРЦ стартует в июне

Планируемый проект по созданию Национальной товаропроводящей системы (НТС) и сети оптово-логистических центров (ОРЦ) уже готов к реализации. Ожидается, что благодаря проекту доступ к современным системам хранения получат все фермеры и кооперации производителей, а выстроенная торговая цепочка позволит снизить потери продукции и сделать ценообразование более прозрачным. Об этом сообщил в Facebook министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Накануне создание товаропроводящей системы обсудили с участием депутатов, госведомств и бизнеса.

«В ближайшее время частный инвестор, который предложил свои услуги по реализации первого этапа проекта (создание 7 ОРЦ) уже приступит к работе. В первую очередь самые современные агрологистические центры с возможностью единовременного хранения до 76,5 тыс. тонн продукции появятся в поселке Мичурино и городе Аксу Павлодарской области; Капшагае, Шенгельдинский сельский округ Алматинской области; Шу Жамбылской области», - написал по итогам обсуждения Бахыт Султанов в Facebook.

Читать по теме: С запуском НТС экспортный потенциал агропродукции вырастет до 1,4 млн тонн

Как отметил министр, в РК 90% выращиваемой плодоовощной продукции приходится на долю средних и малых предприятий, включая личные подсобные хозяйства. Для продукции таких хозяйств и будет работать товаропроводящая система. Она обеспечит всем производителям равный доступ к современным местам хранения.

«Сейчас склады с оптимальным температурным режимом для плодоовощной продукции и современными технологическими линиями по подработке, очистке, калибровке, фасовке и упаковке продукции имеются только у крупных производителей, и на правах монополистов могут завышать цены для хранения, если к ним приходят на аренду мелкие фермеры», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что для вовлечения мелких хозяйств в систему экспорта необходимо не только укрупнять партии продукции, но синхронизировать их качественно. На базу такой якорной инфраструктуры по кластерному принципу будут присоединяться вспомогательные службы: агроконсалтинг, предпродажная подготовка, ветслужбы, перевозка и т.п.

Кроме того, образуется информационная система всей НТС, которая позволит не только мониторить ситуацию с продовольственной безопасности в стране, но и аккумулировать информацию об имеющейся продукции. Это позволит продать имеющийся товар на внутреннем или экспортном рынке.

«Я недавно рассказывал про то, как наши производители яблок из Алматинской области, объединившись в один кооператив, заключили экспортный контракт с российским ритейлером Х5 Retail Group: корпоративно выращивают 9 сортов яблок, которые требуются договором, и тем самым обеспечивают крупные объемы поставок», - привел пример такой кооперации Бахыт Султанов.

Читать по теме: Казахстан будет поставлять яблоки в торговые сети РФ

По словам главы Минторговли, за счет создания равных условий доступа к суперсовременным системам хранения и полной прозрачности всей цепочки ценообразования (себестоимость продукции - стоимость хранения – логистики - торговых надбавок), будет исключена хаотичность цен и их необоснованное завышение.

Как проинформировали в пресс-службе Минторговли, на первом этапе создания НТС, в 2021-2022 годах, будет построено 7 ОРЦ. Предлагаемая модель НТС будет реализована через частную финансовую инициативу. На сегодня к бизнес-плану по проекту ГЧП уже получена большая часть отраслевых заключений. В мае планируется завершить все необходимые процедуры согласования и подписания договора ГЧП.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.