Депутаты выступили против госфинансирования системы ОРЦ

Вопросы финансирования создания национальной товаропроводящей системы (НТС), состоящей из 24 оптово-распределительных центров (ОРЦ), подняли сегодня на заседании сената парламента РК депутаты. По их мнению, создание оптово-распределительных центров должно осуществляться не за счет бюджетных средств, а за счет средств инвесторов. Об этом заявил сенатор РК Едил Мамытбеков, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова.

По его словам, при попустительстве отдельных государственных органов, выделяются немалые средства на программные проекты, целесообразность которых сомнительна.

Читать по теме: РК и РФ создают совместный рынок продтоваров

«Это наглядный пример снижения уровня профессионализма в системе госуправления, что свелось к бутафорским презентациям программ. Например, Министерство торговли и интеграции РК не первый год реализует концепцию национальной товаропроводящей системы из 24 ОРЦ. Пора бы результаты продемонстрировать, но мы их пока не видим», - сказал Едил Мамытбеков.

По мнению депутата, «ее облачение в сложные словесные конструкции необходимо для одной цели, - чтобы побольше запросить бюджетных средств».

«Создание ОРЦ должно осуществлять за счёт инвесторов на принципах ГЧП (при немалой стоимости первой очереди - 138 млрд тенге), а не за счет бюджета», - сказал Едил Мамытбеков.

В связи с вышеизложенным, депутаты задаются вопросом: планирует ли правительство пересмотреть подходы по финансированию создания НТС?

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.