Правительство отказалось пересматривать утильсбор на сельхозтехнику

По поручению президента РК правительство приступило к пересмотру ставок утилизационного сбора на автотранспорт. Но накануне фермерам стало известно, что данные изменения не коснутся сельскохозяйственной техники. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Максут Бактибаев, генеральный директор SC Food.

«Вчера вице-премьер Скляр заявил, что ставки на сельхозтехнику пересматриваться не будут. Будут пересматриваться только на автомобили», - сообщил Максут Бактибаев.

Он подчеркнул, что возросшие расходы фермеров в виде утильсбора в конечном итоге отражаются на стоимости продуктов питания, которую правительство сейчас регулирует, в том числе путем введения ограничений на экспорт. Но, по словам производителя, конструктивного диалога с правительством фермеры пока не видят.

Говоря о масштабах утильсбора с сельхозтехники, глава SC Food уточнил, что только за прошлый год собрано 30 млрд тенге. При этом техники куплено на 200 млрд тенге. Таким образом, дополнительная нагрузка на фермеров составила 15%, которые могли бы быть направлены на покупку дополнительной техники.

Введение утильсбора моментально привело к подорожанию техники. В частности, трактор Беларус-1221.2 вырос в цене с 13,3 млн тенге до 14,8 млн тенге (11,5%), Кировец К-735 – с 42,9 млн тенге до 52,3 млн тенге (21,9%), комбайн Essil КЗС-760 – с 57,8 млн тенге до 68,2 млн тенге (18%).

По оценке Альянса ассоциаций в АПК, по сравнению с 2020 годом удорожание сельхозтехники в РК достигает 13,8 млн на единицу.

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

Как отметил Максут Бактибаев, с введением нового платежа обновление сельхозпарка в Казахстане замедлилось. Изношенность парка в свою очередь ведет к потерям при уборке урожая и других операциях, опять же влияя на стоимость сельхозпродукции.

По данным Альянса, парк сельхозтехники в РК насчитывает 152 629 тракторов и 41 494 комбайнов. Из них 65% тракторов и 46% комбайнов имеет срок эксплуатации свыше 17 лет. В нерабочем состоянии находятся 19 841 тракторов и 2 821 комбайнов. Степень изношенности техники – не менее 80%;

«Вместо того, чтобы создать условия для обновления сельхозтехники, государство создает условия для его замедления. В прошлом году примерно обновление замедлилось на 20%, потому что техника стала дороже», - отметил Максут Бактибаев.

В этой связи аграрии Казахстана требуют от правительства:

  • полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику;
  • возместить оплаченные средства за 2021 год в размере 30 млрд тенге;
  • оказывать поддержку производству малых орудий и запасных частей.

Светлана Калинкина 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.