Жасыл даму приостановил приём утильсбора

Новый оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) АО «Жасыл даму» временно приостановил оказание услуг в связи с проведением расследования в отношении ТОО «Оператор РОП». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что в связи с проведением компетентными органами проверочных мероприятий в отношении ТОО «Оператор РОП», а также не завершением процесса передачи функции по администрированию расширенных обязательств производителей от прежнего оператора в управление АО «Жасыл Даму», временно прекращено оказание услуг.

В частности, приостановлен приём утилизационных платежей, приём ВЭТС/ВЭССХТ, выплата компенсации за сдачу на утилизацию старой техники, субсидирование сборщиков, транспортировщиков и переработчиков отходов и другие виды, предусмотренные Экологическим кодексом.

«Со своей стороны заверяем, что после завершения всех организационных и юридических процессов, получения полного доступа к серверному программному обеспечению, АО «Жасыл Даму» будут исполнены все обязательства. Сделать это сейчас не представляется возможным по независящим от нас причинам», - пояснили в пресс-службе.

Напомним: Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана санкционировал арест на два месяца бывшего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова и председателя правления оператора утильсбора ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева. Об их задержании стало известно 26 января. Агентство РК по противодействию коррупции сообщило, что они подозреваются в совершении коррупционных преступлений.

Позже появилась информация о том, что управляющий директор «Оператора РОП» Руслан Шамшиев покончил с собой. В полиции Нур-Султана сообщили, что по данному факту расследуется уголовное дело по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.