Вице-министра экологии и главу Оператора РОП арестовали на 2 месяца

Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана санкционировал арест на два месяца бывшего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова и председателя правления оператора утильсбора ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева. Об этом сообщили в суде.

Напомним: о задержании вице-министра экологии и главы Оператора РОП стало известно 26 января. Агентство РК по противодействию коррупции сообщило, что они подозреваются в совершении коррупционных преступлений.

Позже появилась информация о том, что управляющий директор «Оператора РОП» Руслан Шамшиев покончил с собой. В полиции Нур-Султана сообщили, что по данному факту расследуется уголовное дело по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

Читать по теме: «Потерянными» деньгами Оператора РОП заинтересовались депутаты

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжения утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Он указал на недовольство казахстанцев деятельностью компании. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) было определено АО «Жасыл даму». Создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора. Ставки обещают утвердить в ближайшее время.

Между тем, вчера стало известно о том, что правительство не планирует пересматривать утильсбор на сельхозтехнику. Об этом сообщил Максут Бактибаев, генеральный директор SC Food.

Аграрии Казахстана требуют от правительства полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику, а также возместить оплаченные средства за 2021 год в размере 30 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.