«Потерянными» деньгами Оператора РОП заинтересовались депутаты

Провести тщательный аудит средств, поступивших в ТОО «Оператор РОП» за пять лет его работы призвал депутат мажилиса Едил Жанбыршин. А на тот период, пока идут проверки и процесс передачи аккумулированных средств в госпредприятие «Жасыл Даму», депутат предлагает приостановить утилизационный сбор, сообщает ElDala.kz.

В своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен отметил, что в течение последних пяти лет при приобретении автомобилей и сельхозтехники казахстанцы отдавали частному оператору от 400 тыс. до 13 млн тенге. Результатом стали завышенные цены на автомобили в Казахстане. Но достоверной информации ни о поступившей за эти годы сумме, ни о расходовании средств нет. По некоторым данным, за пять лет было собрано более 600 млрд тенге.

«Вместо результатов независимого аудита, мы довольствуемся выпиской из Экологического кодекса о том, на что по идее должен был потратить «Оператор РОП». По данным из открытых источников, 300 млрд тенге переданы на стимулирование автопрома и производителей сельскохозяйственной техники, 30 млрд тенге выплачено населению, сдавшему старые автомобили, 29 млрд направлено на комплектование и утилизацию старой техники. А куда делись более 180 млрд тенге - неизвестно. Получается, что только 10% всех собранных средств направлены на утилизацию», - отметил Едил Жанбыршин.

Читать по теме: Жасыл даму 24 января начнёт приём утилизационных платежей

Он отметил, что на портале «Открытые НПА» размещен проект постановления, предполагающий незамедлительную передачу прав и оставшихся финансовых активов «Оператора РОП» государственному оператору «Жасыл даму». По словам депутата, в документе речь идет только о передаче доли в уставном капитале, а о передаче денег с текущего счета нет ни слова.

«Вызывает вопрос и скоропостижное заявление Министерства экологии о том, что платежи по утильсбору уже сегодня принимает новый оператор. Каким образом, если проект постановления находится на обсуждении до 1 февраля, и еще не факт, что после он будет принят?» - заявил Едил Жанбыршин.

Не согласен он и с тем, каким образом сегодня исполняется поручение президента по пересмотру ставок утильсбора: на обсуждение выносится базовая ставка, тогда как манипуляции с суммами в основном осуществлялись за счет коэффициентов.

Также большую критику в обществе уже вызвал состав рабочей группы, в которой большинство заняли лоббисты утилизационного сбора.

Читать по теме: Петиция против утильсбора на автотранспорт набирает обороты в РК

В этой связи Едил Жанбыршин от имени депутатов мажилиса выступил с предложением незамедлительно провести независимый аудит деятельности «Оператора РОП» с момента его создания с дальнейшей публикации результатов проверки в открытых источниках. По итогам аудита необходимо обеспечить передачу активов частного оператора государственному администратору в полном объеме.

До завершения расчетов и организационных процедур по передаче функций госоператору депутаты просят объявить мораторий на взимание утилизационного сбора.

Отметим, что сегодня Агентство РК по противодействию коррупции сообщило о задержании по подозрению в коррупции председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.