Фермеры потребовали отставки Скляра из-за утильсбора

Надежды фермеров на то, что ставки утильсбора на сельхозтехнику будут снижены, терпят крах. В планах Правительства - пересмотреть размер утильсбора только на автомобили, так заявил первый вице-премьер Роман Скляр. Когда новость об этом дошла до фермеров, они заявили, что такой вице-премьер должен подать в отставку.

Лишь за 2021 год утильсбор на сельхозтехнику в Казахстане составил 30 млрд тенге. Аграрная техника выросла в цене, ее стали меньше покупать, а лишние расходы легли в себестоимость производимой сельхозпродукции. Несмотря на поручение Главы государства пересмотреть механизм утильсбора, Правительство продолжает держать оборону в отношении сельскохозяйственной техники.

- Вице-премьер Скляр заявил, что ставки на сельхозтехнику пересматриваться не будут. Будут пересматриваться только на автомобили, - сообщил накануне на пресс-конференции Максут Бактибаев, генеральный директор SC Food.

На это известие фермеры отреагировали эмоционально. В частности, Алмасбек Садырбаев, председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata, заявил о том, что аграрии хотят видеть в кресле вице-премьера человека, который будет отстаивать интересы аграрной отрасли.   

- Скляр - наш вице-премьер, который должен выступать за аграрную отрасль, высказался против отмены утильсбора по сельхозке, - заявил Алмасбек Садырбаев. - Тогда я выражаю мнение моей ассоциации (согласятся со мной коллеги или нет): нам такой вице-премьер не нужен! Тем более он уже два года в этой теме и не может сейчас беспристрастно заниматься вопросом утильсбора и выражать мнение.

Это заявление вызвало одобрение среди собравшихся фермеров, некоторые заявили, что готовы поддержать требование об отставке вице-премьера.

Читать по теме: Правительство отказалось пересматривать утильсбор на сельхозтехнику

О том, как утильсбор влияет на экономику сельского хозяйства, аграрии показали в цифрах. Только за один год при покупке сельхозтехники стоимостью 200 млрд тенге на обязательный утилизационный сбор ушло 30 млрд тенге. Средний рост цен на одну единицу техники составил 13,8 млн тенге.

 

Волосы дыбом

Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское», подсчитал, что в его хозяйстве в себестоимости производства на каждый возделываемый гектар 5% приходится на утильсбор.

- За 1,5 года наше хозяйство, имея 20 тыс. га земли, заплатило 100 млн тенге утильсбора, - рассказал аграрий. - В себестоимость продукции у нас в гектар легло 5%. Много это или мало? Я считаю, это много. Инфляцию стараются держать в пределах 6-8%, а на общем фоне инфляции и девальвации в себестоимость добавляется еще 5%.

С введением утильсбора темпы обновления парка сельхозмашин, и без того низкие, еще  замедлились. При установленном Минсельхозом индикаторе 6% обновление идет лишь на 2-4%. При таких темпах средний срок службы техники должен составлять 25 лет, но для поддержания высокого уровня производительности ее нужно менять раз в 10-12 лет. Как отметил Павел Лущак, за этот срок происходят изменения в плане цифровизации, техника становится более экономичной, экологичной, дает больше возможностей для работы. Кроме того, через 15 лет эксплуатации техника ломается чаще в 3-4 раза, а получать на нее оригинальные запчасти становится затруднительно.

Читать по теме: Почему John Deere не строит завод в Казахстане

При том, что 80% парка сельхозтехники в Казахстане старше 10 лет, аграрии сомневаются, что отрасль сумеет добиться повышения производительности труда в два раза. На этом фоне никто из фермеров не может понять, на каких расчетах базируются нынешние ставки утильсбора, а ведь по сути - это дополнительный налог на сельхозтехнику.

- Когда утильсбор вводился, мы были против, но нам сказали: 4-5% вы выдержите, - рассказал Павел Лущак. - Во что они вылились? Утильсбор ввели в июне 2020 года, в июле мы получаем трактор 132 л.с. за 23,5 млн тенге, утильсбор - 4 млн 722 тыс., то есть 20% стоимости! Когда мы увидели утильсбор на комбайн, у нас просто поднялись волосы дыбом.

Утилизационный сбор вводился в Казахстане в первую очередь в целях защиты экологии. Но исследований о том, насколько вредны комбайны, здесь никто не проводил. А фермеры напоминают: хотя комбайн обладает мощным двигателем, работает он всего 4-5 недель в году. Наносит ли он ущерб за этот срок, эквивалентный 4,7 млн тенге? На этот вопрос пока никто не дал компетентного ответа.

 

Экологический след

Как же утильсбор в сельском хозяйстве влияет на экологию? В первую очередь поставлен заслон для высокопроизводительной импортной сельхозтехники, позволяющей развивать цифровизацию, точное земледелие, то есть экономить ресурсы и беречь природу. Такая техника стала для казахстанских аграриев непомерно дорогой. Некоторые хозяйства до сих пор используют тракторы, выпущенные еще в конце 80-х годов, и не спешат сдавать их на утилизацию.

- Я не видел ни одного фермера, который пошел и сдал трактор или комбайн на утилизацию. Потому что это набор запчастей для следующего комбайна, - отметил Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор компании Olzha Agro. - Но если государство забрало в свои руки РОП, то надо называть вещи своими именами - это налог. В таком случае если вы оставляете один налог, то снимайте другие налоги.

Заградительные меры отрезают Казахстан от мировой агроинженерии и прогресса в данной сфере. При том, что сам Казахстан не ведет масштабных научных разработок в данной сфере.

Читать по теме: В РК предлагают отменить утильсбор на экологичную импортную сельхозтехнику

В целом Айдарбек Ходжаназаров поставил под сомнение активно муссируемые обсуждения на тему экологичности сельхозпроизводства.

- Практически вопрос утилизации и экологических проблем у нас в сельхозотрасли не стоит, - сказал он. - Недавно я читал исследование о том, что один гектар посеянной пшеницы вырабатывает в два раза больше кислорода, чем один гектар тропического леса. То есть практически мы не оставляем карбонового следа, о котором беспокоится Министерство экологии.

 

Жонглирование цифрами

Позицию госорганов в отношении утильсбора представил Руслан Хисамутдинов, руководитель управления автомобилестроения, спецтехники и сельхозмашиностроения МИИР РК. Он опроверг заявления о том, что техника не сдается в утилизацию. По его данным, за 1,5 года сдано 2480 тракторов и 900 комбайнов.

Читать по теме: «Потерянными» деньгами Оператора РОП заинтересовались депутаты

Что касается утильсбора, то он не взимается на технику, выпущенную в Казахстане. Именно ее сейчас активно и покупают.

- Предварительно по итогам 2021 года в Казахстане закуплено 5 714 тракторов и более 1 400 комбайнов. Из них только 11% импорта, - уточнил он. - Остальные 89% - это отечественное производство. Соответственно, наши производители тракторов и комбайнов не вкладывают цену утилизационного сбора в стоимость продукции.

И все же эти цифры не отражают реальное положение дел в отрасли. Технику отечественных заводов потому и покупают, что для импорта поставлен мощный барьер. Что же касается сельхозмашиностроения в стране, методы его поддержки не перестают критиковать.

- Министерство индустрии очень умело жонглирует цифрами и применяет метод двойных стандартов касательно оправданий и расчетов процента локализации, - заявил Фарид Абитаев, руководитель ТОО «Опытное хозяйство масличных культур». - И доказательств этому очень много. Например, компания «Тойота», которая здесь сваривала и собирала автомобили с 2013 года, - у них локализация была 20%. А по комбайнам, которым просто прикручивают колеса, локализация составляет 40%. Это категорически неправда! Если говорить про компанию CLAAS, в России с 2003 года организовано производство, и локализация за 19 лет не превышает 30%. Это миф, что мы в ближайшей перспективе создадим что-то с локализацией 70%.

Несмотря на мощную господдержку и невзимаемый утильсбор, выпускаемые в РК тракторы и комбайны также растут в цене. По данным Альянса ассоциаций в АПК, с 2014-го по 2020 год отечественные машиностроители подняли цены в разы: например, модель комбайна Essil КЗС-760 подорожала в 3 раза - с 23 до 68 млн тенге.

 

Утиль-итог

С введением нового платежа обновление сельхозпарка в Казахстане замедлилось. Сбор отразился на стоимости производимой продукции - хлеба, молока, мяса и прочей. Положительное влияние сбора на экологию пока не заметно, а на экономику уже очевидно.

Читать по теме: Средства от утильсбора направят на автокредитование

В этой связи аграрии Казахстана выдвинули Правительству требования:

  • полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику;
  • возместить оплаченные средства за 2021 год в размере 30 млрд тенге;
  • оказывать поддержку производству малых орудий и запасных частей.

- Мы предлагаем исключить из действующего законодательства все нормы, позволяющие использовать утильсбор на цели поддержи других секторов экономики, - заявил Нурлан Оспанов, председатель Зернового союза Казахстана. - Всего лишь 14,7% собранных за пять лет сумм утильбора были направлены на экологические цели. Почти половина была использована на поддержку автомобилестроения.

Он перечислил причины, по которым аграрии настаивают на полной отмене утилизационного сбора на сельхозтехнику:

  • отсутствует объективная информация о вреде вышедшей из оборота сельхозтехники на экологию;
  • утильсбор используется в большей степени как заградительная мера и существенно ограничивает аграриев в выборе сельхозтехники, что ведет к необоснованному повышению цен на импортную технику и снижению темпов ее обновления;
  • приобретение сельхозтехники по необоснованно высоким ценам приводит к росту себестоимости продукции, произведенной аграриями, и в конечном счете - к росту цен на продукты питания.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.