В РК предлагают отменить утильсбор на экологичную импортную сельхозтехнику

Депутаты сената парламента РК предлагают отменить утилизационный сбор на экологичную импортную сельхозтехнику с учетом такого критерия, как отсутствие ее аналогов в отечественном сельхозмашиностроении. Соответствующий депутатский запрос на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова озвучил сенатор Мухтар Джумагазиев.

По его словам, предлагается рассмотреть вопрос снижения ставок утильсбора на сельхозтехнику и другие виды транспорта по аналогии с мировой практикой.

Кроме того, депутаты просят ввести временный мораторий на таможенные пошлины для грузового транспорта и сельхозтехники, не имеющей казахстанских аналогов.

Читать по теме: Аграрии настаивают на отмене утильсбора

Также сенаторы просят увеличить размер скидочных сертификатов за сдачу сельхозтехники на утилизацию и предоставить возможность использования скидочного сертификата в качестве оплаты первоначального взноса при приобретении отечественной техники.

Помимо этого, по мнению депутатов, необходимо пересмотреть целесообразность системы квотирования для сельхозтоваропроизводителей при сдаче сельхозтехники на утилизацию в целях обеспечения права каждого сельхозтоваропроизводителя на приобретение новой сельхозтехники.

«С момента действия утильсбора ставка (…) на грузовой транспорт и сельхозтехнику доходит до 14 млн тенге. Вопрос о том, что утильсбор в стране завышен, поднимается постоянно при посещении депутатами регионов, в обращениях сельхозформирований и автомобильного сообщества», - отметил сенатор.

По его словам, введение в 2019 году утильсбора на сельхозтехнику привело к значительному повышению стоимости техники из стран как ЕАЭС, так и других стран, а также росту цен на технику местных сборочных заводов.

В своих обращениях представители сельхозформирований указывают, что утилизационный сбор для них превратился в дополнительный налог.

«При ввозе техники фермеру приходится оплачивать первоначальный взнос и утильсбор в сумме, равной 25-30% от стоимости техники. В среднем ставки сбора по тракторам достигают 11 млн, по комбайнам - до 22 млн тенге, что оказывает на фермеров дополнительную финансовую нагрузку», - сказал Мухтар Джумагазиев.

Также он отметил, что одним из актуальных вопросов для аграриев является размер суммы скидочного сертификата за утилизацию старой техники.

«К примеру, если в среднем цена нового комбайна составляет 75 млн - 80 млн тенге, то утильсбор составляет почти 9 млн тенге, а вот размер суммы скидочного сертификата лишь 2 млн тенге или всего 2,5% от стоимости новой техники. Увеличение размера скидочного сертификата будет способствовать повышению активности и заинтересованности аграриев в покупке новой техники, а значит и поддержке отечественного сельхозмашиностроения», - считает депутат.

Кроме того, по его словам, действующий механизм приобретения сельхозтехники в лизинг не предусматривает возможности использования скидочного сертификата в качестве первоначального взноса за отечественную технику. 

«Очевидно, что в сложившихся условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80%, действующие нормы утильсбора наносят серьезный ущерб отечественным фермерам и сельскому хозяйству в целом. Как следствие, растут цены на продукты питания и на товары и услуги, технологически связанные с их производством. Таким образом, сложилась ситуация, при которой граждане и бизнес испытывают сложности в доступе к современным автомобилям и высокопроизводительной сельхозтехнике», - подчеркнул Мухтар Джумагазиев.

Напомним: 11 января 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжения утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено АО «Жасыл даму».

Создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. До указанного времени утилизационный сбор оплачивается по действующим ставкам оператору АО «Жасыл даму».

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.