Запас кормов в Павлодарской области превышает 1 млн тонн

На совещании в акимате Павлодарской области обсудили ход зимовки скота. Запас кормов в регионе превышает миллион тонн. Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства региона Нурболат Макашев.

По его словам, зимовка проходит в штатном режиме. В области имеются 1018 отгонных животноводческих участков, на зимовку задействовано 457. В регионе запасы кормов составляют 1058 тыс. тонн.

Как напомнили в управлении, в 2021 году в целях успешного проведения зимовки скота было выделено 4 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива по цене 164 тенге за литр для проведения сенокоса.

Читать по теме: Токаев: засуха может повториться

Вместе с тем из областного бюджета выделены 1,5 млрд тенге, которые направлены на поддержку мелких и средних сельхозформирований области в субсидировании кормов.

«Для успешного проведения зимовки скота, работа во всех направлениях продолжается и находится на контроле», - отметил Нурболат Макашев.⠀

Сообщается, что в 2022 году на субсидирование животноводства предусмотрено 6,5 млрд тенге.

Напомним: в прошлом году в связи с засухой наблюдалась нехватка кормов. По прогнозам экспертов, этот аграрный год вновь будет сложный в плане климатических условий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.