МВК может досрочно отменить ограничения на экспорт сельхозпродукции

В Казахстане по решению Межведомственной комиссией по внешнеторговой деятельности запрещен экспорт живого скота (КРС и МРС) сроком на полгода, и экспорт картофеля и моркови – на три месяца. Цель ограничений - сдержать рост цен на мясо и овощи. Как заявил председатель Комитета торговли Минторговли и интеграции Ержан Казанбаев, Комиссия может отменить веденное ограничение по инициативе бизнеса или государственного органа.

По информации пресс-службы Минторговли, при принятии решения проводится анализ ситуации по каждому товару, составляются необходимые расчеты и прогнозы влияния при введении внешнеторговых ограничений. При этом определение баланса производства-потребления позволит определять избытки, которые можно направлять на экспорт.

Читать по теме: Фермеры призывают МВК пересмотреть запрет на экспорт

Также отмечается, что для обеспечения внутреннего рынка продуктами питания ведется работа над наращиванием производства приоритетных культур.

«Кроме того, мы работаем над взаимовыгодным обменом товарами в пиковые сезоны с нашими ближайшими соседями – традиционными поставщиками некоторых овощей и фруктов», - сообщил Ержан Казанбаев.

Как заявили в Минторговли, с полноценным запуском Национальной товаропроводящей системы к активному торговому процессу подключатся мелкие товаропроизводители (ЛПХ). Их участие позволит изменить картину не только обеспеченности внутреннего рынка, но и экспортного потенциала. Дополнительные доходы, которые смогут получать фермеры, вновь обернутся наращиванием объемов производства.

«Таким образом, с одной стороны, развивая производство товаров и внутреннюю торговлю, включая торговую инфраструктуру, мы способствуем и развитию экспорта. А, ориентируясь на экспорт, стимулируем и импортозамещение и обеспечение внутреннего рынка», - подчеркнул Ержан Казанбаев.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

“В первую очередь мы должны обеспечить насыщение внутреннего рынка», - подчеркнул глава правительства.

Отметим, что фермеры Казахстана выступили резко против полного запрета на экспорт продукции. По словам Кайрата Бисетаева, председателя Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, при принятии решения чиновники не советовались с Союзом и не просили никаких расчетов, приняв упреждающую меру на фоне снижения урожая картофеля в России.

Читать по теме: Фермеры потеряют 25 млрд тенге из-за запрета на экспорт картофеля

«Сегодня ни один чиновник местного или центрального органа не может сказать, сколько картофеля в Казахстане имеется и сколько его потребляется населением. Никто об этом не имеет никакого представления - ни в Минторговли, ни в Министерстве сельского хозяйства. Мы отдаем себе в этом отчет, поэтому все время, как назойливая муха, ходим и предлагаем учесть наши данные. А мы опираемся на то, что в декабре провели ревизию. По ее итогам мы выяснили, что в стране имеется около 180 тыс. тонн лишнего картофеля, который не будет востребован на внутреннем рынке. А по моркови лишних 160 тыс. тонн», - рассказал Кайрат Бисетаев порталу ElDala.kz.

Взамен полного запрета Союз предлагает ввести квоты на вывоз. В противном случае, часть урожая может быть просто потеряна.

Животноводы также предлагают ввести квоты на экспорт бычков и баранчиков. По мнению руководителя фермерского хозяйства из Костанайской области Мереке Исмагулова, полный запрет на вывоз не даст позитивного эффекта ни для населения страны, ни для фермеров. Об этом говорит опыт 2020 года, когда был введен мораторий на экспорт скота. Цена на говядину тогда не снизилась, а выгоду от запрета получили лишь посредники, скупающие мясо и скот у фермеров. Пользуясь отсутствием альтернативы по сбыту, они продавили цены вниз, а сами оставили цену реализации мяса в розницу на прежнем уровне. В результате их маржа выросла, а фермеры были вынуждены работать на грани рентабельности.

Читать по теме: Снижения цен на мясо не будет

«Посредники снижают цену нам, производителям, потому что в стране избыток мяса. Все им завалено. Был шум, что на экспорт вывозят маточное поголовье. Но разве это наша проблема? Мы, фермеры, границу не контролируем. Ее контролирует целый госаппарат - КНБ, погранслужба, фитосанитарный контроль. Вот и контролируйте! А вместо этого свою бездарность, свою неспособность поставить работу сваливают на нас», - заявил Мереке Исмагулов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.