Казахстанский скот гибнет от ящура

Факт заболевания скота ящуром впервые признала ветеринарная служба Казахстана на прошлой неделе. Очаг выявили в Карагандинской области 14 января, подтвердив лабораторно. И уже объявили о планах утилизировать больной скот, чтобы не допустить распространения болезни. Однако правда в том, что уже более полугода инфекция ползет по Казахстану, как раз от центра к северу - то есть по тем регионам, которые считаются свободными от ящура без вакцинации. Но ветеринарная служба не признавала болезнь, чтобы не лишить страну «чистого» статуса.

Читать по теме: Ящур выявлен в Карагандинской области

 

Заложники системы

Скрывать правду стало невозможно, поскольку ящур из Казахстана начал проникать в приграничные регионы России. 

В чем причина желания чиновников скрывать правду? А в том, что в настоящий момент Казахстан считается страной, полностью свободной от ящура. Такого статуса чиновники Минсельхоза РК добились от Международного эпизоотического бюро. Причем страна поделена на две зоны: в 2015 году девять областей на западе, в центре и на севере были признаны зоной, свободной от ящура без вакцинации. А в 2017 году еще пять регионов на юге и востоке получили статус свободных от ящура с вакцинацией.

В результате фермеры оказались заложниками амбиций чиновников, которые не хотят терять свои «достижения», даже ценой реального ветеринарного благополучия скота.

Читать по теме: Россия увидела риск распространения ящура с территории Казахстана

Именно сложившаяся система государственного управления стимулирует местные власти на то, чтобы скрывать реальные проблемы. Так считает Мереке Исмагулов, глава фермерского хозяйства из Костанайской области. По его мнению, чиновники боятся получить «нагоняй», если вдруг сообщат о каком-то ЧП. В случае с ветеринарной безопасностью - о вспышке опасной болезни животных, которой в стране «как бы» нет.

- Каждый нижний чиновник должен отчитываться вышестоящему, - описал схему Мереке Исмагулов. - Аким сельского округа отчитывается акиму района, тот отчитывается акиму области. У них есть показатели, огромное количество индикаторов, по которым регион получает оценку. И все заинтересованы в том, чтобы ситуация выглядела хорошо хотя бы в этих отчетах. А как оно на самом деле - уже второй вопрос.  Но это же дуристика полная!

 

Ветеринарный фарс

По словам фермера, это и привело к тому, что уже долгое время замалчиваются факты появления ящура на территории Казахстана от центра к северу, включая Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую области.

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

Это в итоге и привело к фарсу, когда Россия и Беларусь знают о ящуре в Казахстане, а ветеринарная служба в Казахстане упорно закрывает глаза на реальную ситуацию, связывая случаи заболевания животных с чем угодно, но не с ящуром. С лета 2021 года, когда и произошел всплеск заболеваемости, диагноз раз за разом ставился обтекаемый - «инфекционный стоматит». Хотя это не причина болезни, а просто клиническая картина. Однако произнести вслух слово «ящур» и официально признать распространение ящура в Казахстане никто не решался.

- У нас по крайней мере с лета 2021 года идет падеж скота, который сжигают или вывозят в могильники, но об этом официально не говорят, - рассказал Мереке Исмагулов. - Не хотят портить внешне благополучную картину. Мне позвонили из ветеринарной службы и говорят: «Мереке, ты должен провакцинировать свой скот». Начал звонить во все аптеки - вакцины от ящура нет. Спрашиваю у ветеринаров, чем они вакцинируют. Мне отвечают - еще не проведены все анализы,  но можно попробовать вот этим - и перечисляют какие-то названия. Как это возможно? Тыркать скот непонятно чем, чтобы коровы потом выкидывали телят. У моего соседа уже 26 телят погибло. Мрёт и мелкий рогатый скот. Не знаю, что делать, а государство молчит. То, что происходит с сельским хозяйством, уму непостижимо. При этом зараза распространяется очень быстро.

Как мы уже отметили, для фермеров это создает массу проблем - мало того, что за счет государства им вакцинация недоступна (мол, от чего вакцинировать - ящура же нет), но даже и за свой счет фермеры не могут приобрести вакцины - опять же по причине якобы отсутствия болезни.

Читать по теме: РК и РФ ввели взаимные ограничения на ввоз скота и мяса

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, крупные хозяйства сами закрываются на карантин, надеясь не допустить распространения болезни. А региональные власти объявлять карантин не хотят, ведь это плохо скажется на их показателях.

- Это же идиотизм - у вас дом горит, а вы делаете вид, что все хорошо, - возмущается Мереке Исмагулов. - Чтобы избежать потерь, я сейчас в срочном порядке должен реализовать 250 бычков, которые у меня стоят на откорме. Я их планировал продать в конце марта. Но лучше вынужденно продать их сейчас, даже недооткормленных, чем ждать, пока придет зараза, и я потеряю всё.

 

Сговор молочников

При этом обращают фермеры внимание и на другие проблемы, с которыми они сталкиваются из-за подозрительной близорукости властей. В частности, речь идет о закупочных ценах на молоко. За последние четыре года она не увеличилась ни на один тенге, тогда как все издержки фермеров подскочили в разы - от кормов и техники до горючего. Рентабельность фермерского труда резко снизилась.

- В 2018 году молоко у нас принимали по 110 тенге за литр, - рассказал Мереке Исмагулов. - И сегодня, в январе 2022 года, молоко у нас принимают по 110 тенге. Ну, что это как не картельный сговор? У нас пять молочных заводов в Костанайской области, которые покупают молоко по такой цене. Мы писали письмо на тот завод, на который сдаем молоко сами. Нам пришел ответ от директора - мол, «вы знаете, у нас тяжелая ситуация, поднялась цена на солярку и т.д.». Да, мы знаем, у нас она тоже поднялась! При этом они четыре года назад у нас молоко принимали по 110 тенге, а реализовывали по 200. Сейчас они так же по 110 принимают, но свою продукцию реализуют уже по 350. Где справедливость? Власти молчат, а простые фермеры страдают.

Читать по теме: Зараженный ящуром скот уничтожат в Карагандинской области

Мереке Исмагулов призывает Агентство по защите и развитию конкуренции РК провести расследование в отношении молочных заводов, поскольку видит явные признаки согласованных действий со стороны переработчиков, нагло наживающихся на труде сельчан.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.