На Ассы обнаружили несанкционированный скотомогильник

На летнем пастбище «Ассы» Енбекшиказахского района Алматинской области обнаружили яму с трупами сельскохозяйственных животных. Для выяснения причин произошедшего создана специальная комиссия. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет ветеринарного контроля и надзора.

По данным Алматинской областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля, по факту обнаружение ямы с трупами животных возле водозабора обсерватории, выяснения причин обнаружения трупов сельскохозяйственных животных и установления их владельцев из представителей Енбекшиказахской районной территориальной инспекции комитета и ветеринарной станции Енбекшиказахского района создана комиссия.

«По результатам эпизоотологического обследования будет предоставлена дополнительная информация», - отметили в ведомстве.

Сообщается, что на летнем пастбище «Ассы» находятся сельскохозяйственные животные Райымбекского, Кегенского, Уйгурского, Енбекшиказахского и Талгарского районов Алматинской области, в среднем около 40 тыс. голов крупного рогатого скота, 130 тыс. голов мелкого рогатого скота, 15 тыс. голов лошадей.

Читать по теме: Самые опасные болезни скота в Казахстане: симптомы, лечение, профилактика

По информации комитета, на территории пастбища «Ассы» имеется одно сибиреязвенное захоронение и один типовой скотомогильник, которые соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. 

«В целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности на территории вышеуказанных районов области проведена вакцинация против сибирской язвы 423 400 голов КРС, 505 750 голов МРС, 71 000 голов лошадей, 9 500 свиней и 360 голов верблюдов. Необходимо отметить, что ветеринарно-профилактические и диагностические мероприятия проводятся по 17 видам особо опасных болезней животных и птиц, согласно Плана ветеринарно-профилактических мероприятий на 2022 год», - пояснили в комитете ветконтроля.

Также ветеринарные специалисты проводят разъяснительную работу с владельцами животных об обязанностях физических и юридических лиц по нормам закона Республики Казахстан «О ветеринарии».

«Эпизоотическая ситуация на летнем пастбище (жайлау) «Ассы» стабильная и находится на постоянном контроле у ветеринарной службы региона», - заключили в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.